t℃時,58.5 g氯化鈉溶液跟55.85 g硝酸銀溶液恰好完全反應,反應后過濾,得到14.35 g沉淀,將濾液蒸發(fā)掉81.5 g水,再冷卻到t ℃時,溶液恰好飽和.

(1)

濾出沉淀后所得溶液中硝酸鈉的質量分數(shù)

(2)

t℃時硝酸鈉的溶解度.

答案:
解析:

(1)

  設反應中生成的硝酸鈉質量為x.

  NaCl+AgNO3NaNO3+AgCl↓

           85  143.5

            x  14.35 g

           

            x=8.5 g

  硝酸鈉的溶液的質量:58.5 g+55.85 g-14.35 g=100 g

  硝酸鈉溶液中硝酸鈉的質量分數(shù):×100%=8.5%

(2)

  t℃時硝酸鈉飽和溶液的質量:100 g-81.5 g=18.5 g

  t ℃時硝酸鈉的溶解度:×100 g=85 g


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?綿陽)(1)某簡單粒子的結構示意圖可表示為: 
當x=8時,該粒子符號為
O2-
O2-
;當x=10時,該粒子符號為
Ne
Ne
;當x=13時,寫出該粒子的硫酸鹽的化學式為:
Al2(SO43
Al2(SO43
;
(2)t℃時,將5.2gKNO3固體溶于20.0g水中,剛好形成飽和溶液.t℃時,KNO3的溶解度為
26.0g
26.0g

(3)久置在空氣中的氫氧化鈉溶液,會生成一種鹽類雜質,向其中加入稀鹽酸時會產生無色氣體.生成這種雜質的化學方程式為:
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
;向氫氧化鈉溶液中滴入幾滴酚酞試劑,溶液會變
紅色
紅色
. 
(4)“孔雀石”的主要成分是堿式碳酸銅[Cu2(OH)2CO3],它是一種重要的銅礦石原料,受熱可分解為三種常見的化合物,物質轉化關系如圖,其中A是最常見的液態(tài)物質,B是黑色固體,F(xiàn)、G為金屬單質.根據(jù)推斷回答下列問題:
①H的化學式是
FeSO4
FeSO4

②堿式碳酸銅[Cu2(OH)2CO3]中銅元素與氧元素的質量之比為:
8:5
8:5
;
③寫出D+F→G+H反應的化學方程式:
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

④向Cu2(OH)2CO3]中加入足量的鹽酸,固體完全溶解,有無色氣體生成,寫出此反應的化學方程式:
4HCl+Cu2(OH)2CO3=2CuCl2+CO2↑+3H2O
4HCl+Cu2(OH)2CO3=2CuCl2+CO2↑+3H2O

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2012屆北京市昌平區(qū)中考二;瘜W試卷 題型:填空題

(6分)水和溶液在生命活動和生產、生活中起著十分重要的作用。
(1)凈水器中經(jīng)常使用活性炭,主要利用活性炭的_______性。
(2)根據(jù)圖中實驗只生成了氫氣和氧氣,確定水是由氫元素和氧元素組成的,得到此結論的依據(jù)是________。寫出此實驗中發(fā)生反應的化學方程式________。

(3)燒杯中盛有一定質量、溫度為80℃、溶質為M的溶液,將其置于室溫環(huán)境中,測定不同溫度時析出固體M的質量。測定結果記錄如下表。

溶液的溫度/℃
75
65
50
35
20
析出固體M的質量/g
0
0
2.0
4.5
8.4
若不考慮水蒸發(fā)對實驗的影響,請回答下列問題。
① 65℃時,該溶液是否為飽和溶液?       (填“是”、“否”或“無法判斷”);
②將t℃時接近飽和的M溶液變成飽和溶液,下列方法中一定能達到目的的是       (填字母序號);
A. 升溫                  B. 降溫                  C. 加溶質M
D. 加水                  E. 加另一種固體N         F. 恒溫蒸發(fā)水
G. 與t℃時M的飽和溶液混合
③ 20℃時,用固體粉末M和水配制100g溶質質量分數(shù)為5%的M溶液,必須用到的儀器有:托盤天平(帶砝碼)、燒杯、    。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2012年10月中考化學模擬試卷(14)(解析版) 題型:填空題

物質的用途與性質息息相關
(1)若鍋里的油著火了,應立即蓋上鍋蓋滅火,其原理是   
(2)為了減少“白色污染”,在超市購物時,國家提倡   
(3)冰箱除味劑的主要成分為活性炭,這是利用了活性炭的    性.
(4)魚池增氧劑過氧化鈣(CaO2)與水反應生成氧氣和一種堿,反應的化學方程式為   
(5)一種即熱式快餐利用生石灰與水反應放出的熱量給食品加熱.生石灰與水反應的化學方程式為    ,該反應的基本類型是   
(6)二氧化碳是導致溫室效應的主要氣體,同時,它也是一種寶貴的碳氧資源. 以CO2和NH3合成尿素CO(NH22是固定和利用CO2的成功范例,該反應需在高溫高壓下進行,同時有水生成,寫出反應的化學方程式   
置于室溫環(huán)境中,測定不同溫度時析出固體M的質量.測定結果記錄如下表.
溶液的溫度/℃7565503520
析出固體M的質量/g2.04.58.4
若不考慮水蒸發(fā)對實驗的影響,請回答下列問題.
①65℃時,該溶液是否為飽和溶液?    (填“是”、“否”或“無法判斷”);
②將t℃時接近飽和的M溶液變成飽和溶液,下列方法中一定能達到目的
的是    (填字母序號);
A.升溫B.降溫C.加溶質M
D.加水E.加另一種固體NF.恒溫蒸發(fā)水
G.與t℃時M的飽和溶液混合
③20℃時,用固體粉末M和水配制100g溶質質量分數(shù)為5%的M溶液,必須用到的儀器有:托盤天平(帶砝碼)、燒杯、   

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2012年北京市昌平區(qū)中考化學二模試卷(解析版) 題型:填空題

水和溶液在生命活動和生產、生活中起著十分重要的作用.
(1)凈水器中經(jīng)常使用活性炭,主要利用活性炭的    性.
(2)根據(jù)圖中實驗只生成了氫氣和氧氣,確定水是由氫元素和氧元素組成的,得到此結論的依據(jù)是    .寫出此實驗中發(fā)生反應的化學方程式   
(3)燒杯中盛有一定質量、溫度為80℃、溶質為M的溶液,將其置于室溫環(huán)境中,測定不同溫度時析出固體M的質量.測定結果記錄如下表.
溶液的溫度/℃7565503520
析出固體M的質量/g2.04.58.4
若不考慮水蒸發(fā)對實驗的影響,請回答下列問題.
①65℃時,該溶液是否為飽和溶液?    (填“是”、“否”或“無法判斷”);
②將t℃時接近飽和的M溶液變成飽和溶液,下列方法中一定能達到目的是    (填字母序號);
A.升溫    B.降溫      C.加溶質M     D.加水     E.加另一種固體N   F.恒溫蒸發(fā)水    G.與t℃時M的飽和溶液混合
③20℃時,用固體粉末M和水配制100g溶質質量分數(shù)為5%的M溶液,必須用到的儀器有:托盤天平(帶砝碼)、燒杯、   

查看答案和解析>>

同步練習冊答案