|
(1) |
生鐵樣品中雜質的含量為4.8%. 思路與技巧:設樣品中雜質含量為x Fe+H2SO4 56 2 10.0(1-x)g 0.34 g 56/[10.0(1-x)]g=2/0.34 g, x=0.048=4.8% |
(2) |
生產100 t這種生鐵,至少需要含氧化鐵80%的赤鐵礦170 t. 思路與技巧:設需要赤鐵礦的質量為y, Fe2O3 ~ 2Fe 160 112 y×80% 100×(1-0.048) t 160/(y×80%)=112/[100×(1-0.048)] y=170 t 評析:化學方程式所表示的是純物質反應,要將純物質的質量代入方程式進行計算.本題中鐵樣品中純鐵的質量=鐵樣品的質量×物質的純度. |
科目:初中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:專項題 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:2007年第一次調研考試化學試卷(解析版) 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com