精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情

用125g石灰石樣品與稀鹽酸反應(CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O),產生氣體體積與加入稀鹽酸的質量關系如圖所示.
(1)反應結束時,生成二氧化碳的體積是________L,這些CO2的質量為________ g(結果取整數(shù),CO2的密度為1.97g/L);
(2)求該石灰石樣品中CaCO3的質量分數(shù).

解:(1)由圖可知反應結束時,生成二氧化碳的體積是22.4L,CO2的質量=22.4L×1.97g/L=44g.
設25g石灰石樣品中CaCO3的質量為x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 44g

x=100g
石灰石樣品中CaCO3的質量分數(shù)為:×100%=80%
答:該石灰石樣品中CaCO3的質量分數(shù)為80%.
故答案為:
(1)22.4;44;
(2)80%.
分析:利用碳酸鈣與鹽酸反應生成氣體的質量,再根據化學方程式可以計算出樣品中碳酸鈣的質量,再根據:×100%,就能計算出石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數(shù).
點評:本題主要考查根據化學方程式的計算,難度較。沂癁榛旌衔,石灰石中除了碳酸鈣之外還有雜質,不能將石灰石的質量直接代入化學方程式進行計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

用125g石灰石樣品與稀鹽酸反應(CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O),產生氣體體積與加入稀鹽酸的質量關系如圖所示.
(1)反應結束時,生成二氧化碳的體積是
22.4
22.4
L,這些CO2的質量為
44
44
 g(結果取整數(shù),CO2的密度為1.97g/L);
(2)求該石灰石樣品中CaCO3的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

精英家教網某化學興趣小組設計了一套微型實驗裝置,用來測定一種石灰石樣品中碳酸鈣的質量數(shù)分數(shù),具體做法是:
①從樣品中取0.125g石灰石進行實驗;
②加入稍過量的稀鹽酸;
③實驗后澄清石灰水質量增加0.044g(整個實驗過程中稱量、操作均正確,各反應均完全).
計算樣品中碳酸鈣質量分數(shù)的最大值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2004-2005學年湖南省長沙二十二中九年級(下)期末化學試卷(解析版) 題型:解答題

用125g石灰石樣品與稀鹽酸反應(CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O),產生氣體體積與加入稀鹽酸的質量關系如圖所示.
(1)反應結束時,生成二氧化碳的體積是______L,這些CO2的質量為______ g(結果取整數(shù),CO2的密度為1.97g/L);
(2)求該石灰石樣品中CaCO3的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案