【題目】小李在景區(qū)銷售一種旅游紀念品,已知每件進價為6元,當銷售單價定為8元時,每天可以銷售200件.市場調(diào)查反映:銷售單價每提高1元,日銷量將會減少10件,物價部門規(guī)定:銷售單價不能超過12元,設該紀念品的銷售單價為x(元),日銷量為y(件),日銷售利潤為w(元).
(1)求y與x的函數(shù)關系式.
(2)要使日銷售利潤為720元,銷售單價應定為多少元?
(3)求日銷售利潤w(元)與銷售單價x(元)的函數(shù)關系式,當x為何值時,日銷售利潤最大,并求出最大利潤.
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
【題目】參照學習函數(shù)的過程方法,探究函數(shù)的圖像與性質(zhì),因為
,即
,所以我們對比函數(shù)
來探究列表:
… | -4 | -3 | -2 | -1 | 1 | 2 | 3 | 4 | … | ||||
… | 1 | 2 | 4 | -4 | -2 | -1 | <>![]() | … | |||||
… | 2 | 3 | 5 | -3 | -2 | 0 | … |
描點:在平面直角坐標系中以自變量的取值為橫坐標,以
相應的函數(shù)值為縱坐標,描出相應的點如圖所示:
(1)請把軸左邊各點和右邊各點分別用一條光滑曲線,順次連接起來;
(2)觀察圖象并分析表格,回答下列問題:
①當時,
隨
的增大而______;(“增大”或“減小”)
②的圖象是由
的圖象向______平移______個單位而得到的;
③圖象關于點______中心對稱.(填點的坐標)
(3)函數(shù)與直線
交于點
,
,求
的面積.
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
【題目】某體育老師統(tǒng)計了七年級甲、乙兩個班女生的身高,并繪制了以下不完整的統(tǒng)計圖.
請根據(jù)圖中信息,解決下列問題:
(1)兩個班共有女生多少人?
(2)將頻數(shù)分布直方圖補充完整;
(3)求扇形統(tǒng)計圖中部分所對應的扇形圓心角度數(shù);
(4)身高在的5人中,甲班有3人,乙班有2人,現(xiàn)從中隨機抽取兩人補充到學校國旗隊.請用列表法或畫樹狀圖法,求這兩人來自同一班級的概率.
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
【題目】如圖,矩形ABCD的對角線BD經(jīng)過坐標原點,矩形的邊分別平行于坐標軸,點C在反比例函數(shù)的圖象上.若點A的坐標為(-2,-2),則k的值為 。
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
【題目】將2019個邊長為l的正方形按如圖所示的方式排列,點和點
是正方形的頂點,連接
分別交正方形的邊
于點
,四邊形
的面積是
,四邊形
的面積是
,…,則
為_________.
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
【題目】如圖1,2分別是某款籃球架的實物圖與示意圖,已知底座BC=0.60米,底座BC與支架AC所成的角∠ACB=75°,支架AF的長為2.50米,籃板頂端F點到籃框D的距離FD=1.35米,籃板底部支架HE與支架AF所成的角∠FHE=60°,求籃框D到地面的距離(精確到0.01米)(參考數(shù)據(jù):cos75°≈0.2588,sin75°≈0.9659,tan75°≈3.732,≈1.732,
≈1.414)
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
【題目】某中學在藝術節(jié)期間向全校學生征集書畫作品,美術王老師從全校隨機抽取了四個班級記作A、B、C、D,對征集到的作品的數(shù)量進行了分析統(tǒng)計,制作了如下兩幅不完整的統(tǒng)計圖.
(1)王老師抽查的四個班級共征集到作品多少件?
(2)請把圖2的條形統(tǒng)計圖補充完整;
(3)若全校參展作品中有五名同學獲得一等獎,其中有三名男生、二名女生.現(xiàn)在要在其中抽兩名同學去參加學?偨Y表彰座談會,請用畫樹狀圖或列表的方法求恰好抽中一名男生一名女生的概率.
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
【題目】如圖,在菱形ABCD中,對角線AC,BD交于點O,AE⊥BC交CB延長線于E,CF∥AE交AD延長線于點F.
(1)求證:四邊形AECF為矩形;
(2)連接OE,若AE=4,AD=5,求tan∠OEC的值.
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
【題目】某林業(yè)部門統(tǒng)計某種樹苗在本地區(qū)一定條件下的移植成活率,結果如表:
移植的棵數(shù) | 300 | 700 | 1000 | 5000 | 15000 |
成活的棵數(shù) | 280 | 622 | 912 | 4475 | 13545 |
成活的頻率 | 0.933 | 0.889 | 0.912 | 0.895 | 0.903 |
根據(jù)表中的數(shù)據(jù),估計這種樹苗移植成活的概率為_____(精確到0.1);如果該地區(qū)計劃成活4.5萬棵幼樹,那么需要移植這種幼樹大約_____萬棵.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com