某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9 t,若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲利潤500元;制成酸奶銷售,每噸可獲利潤1200元;制成奶片銷售,每噸可獲利潤2000元.

  該工廠的生產能力是:如制成酸奶,每天可加工3 t:制成奶片每天可加工1 t.受人員限制,兩種加工方式不可同時進行,受氣溫條件限制,這批牛奶必須在4天內全部銷售或加工完畢,為此,該廠設計了兩種可行方案.

  方案一:盡可能多地制成奶片,其余的直接銷售.

  方案二:將一部分制成奶片,其余制成酸奶銷售,并恰好4天完成.

你認為選擇哪種方案獲利最多?為什么?

答案:
解析:

  解:方案一:獲利W1=4×1×2000+(9-4×1)×500=10500(元).

  方案二:設有x t鮮奶制成奶片,y t鮮奶制成酸奶,則解得獲利W2=1.5×2000+7.5×1200=12000(元).顯然W2>W1,所以第二種方案獲利最多.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源:同步單元練習 數(shù)學八年級 上冊 題型:044

列二元一次方程組解應用題

某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9噸,若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲取利潤500元;制成酸奶銷售,每噸可獲取利潤1200元;制成奶片銷售,每噸可獲取利潤2000元.

該工廠的生產能力是:如制成酸奶,每天可加工3噸;制成奶片每天可加工1噸.受人員限制,兩種加工方式不可同時進行,受氣溫條件限制,這批牛奶必須在4天內全部銷售或加工完畢.為此,該廠制定了兩種可行方案:

方案一  盡可能多地制成奶片,其余直接銷售鮮奶;

方案二  將一部分制成奶片,其余制成酸奶銷售,并恰好4天完成.

你認為選擇哪種方案獲利最多?為什么?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:新課程學習手冊 數(shù)學 七年級下冊 配人教版 題型:044

  某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9噸,若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲取利潤500元;制成酸奶銷售,每噸可獲利潤1200元;制成奶片銷售,每噸可獲利潤2000元

  該工廠的生產能力是:如制成酸奶,每天可加工3噸;制成奶片每天可加工1噸.受人員限制,兩種加工方式不可同時進行;受氣溫條件限制,這批牛奶必須在4天內全部銷售或加工完畢.為此,該廠設計了兩種方案:

  方案一:盡可能多地制成奶片,其余直接銷售鮮牛奶;

  方案二:將一部分制成奶片,其余制成酸奶銷售,并恰好4天完成.

你認為選擇哪種方案獲利最多,為什么?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案