某開發(fā)公司要生產若干件新產品,需要精加工后,才能投放市場,現(xiàn)有紅星和巨星兩個加工廠都想加工這批產品,已知紅星廠單獨加工比巨星廠單獨加工這批產品多用20天,紅星廠每天可加工16件產品,巨星廠每天可加工24件產品,公司需付紅星廠每天加工費80元,巨星廠每天加工費120元。

(1)這個公司要加工多少件新產品?

(2)在加工過程中,公司需另派一名工程師每天到廠家進行指導,并負責每天5元的午餐補助費,公司制定產品加工方案如下:可由一個廠單獨加工完成,也可以由兩廠合作完成,請你幫助公司從所有可供選擇的方案中,選擇一種既省錢又省時的加工方案。

解:(1)設這個公司要加工x件新產品,根據(jù)題意得

,解這個方程得x=960。

      答:這個公司要加工960件新產品。

(2)若單獨由紅星廠加工,需經費60×(80+5)=5100(元),

  單獨由巨星廠加工,需經費40×(120+5)=5000(元),

  若兩廠合作需要的經費(元)。

  所以三種方案中兩廠合作24天即省錢又省時。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

某開發(fā)公司要生產若干件新產品,需要精加工后,才能投放市場,現(xiàn)有紅星和巨星兩個加工廠都想加工這批產品,已知紅星廠單獨加工這批產品比巨星廠單獨加工這批產品多用20天,紅星廠每天可加工16件產品,巨星廠每天可加工24件產品公司每天需付紅星廠每天加工費80元,巨星廠每天加工費120元.
(1)這個公司要加工多少件新產品?
(2)在加工過程中,公司需另派一名工程師每天到廠家進行技術指導,并負擔每天5元的午餐補助費,公司制定產品加工方案如下:可由一個廠單獨加工完成,也可由兩廠合作同時完成,請你幫助公司從所有可供選擇的方案中選擇一種即省錢,又省時間的加工方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

某開發(fā)公司要生產若干件新產品,需要精加工后,才能投放市場,現(xiàn)有紅星和巨星兩個加工廠都想加工這批產品,已知紅星廠單獨加工這批產品比巨星廠單獨加工這批產品多用20天,紅星廠每天可加工16件產品,巨星廠每天可加工24件產品公司每天需付紅星廠每天加工費80元,巨星廠每天加工費120元.
(1)這個公司要加工多少件新產品?
(2)在加工過程中,公司需另派一名工程師每天到廠家進行技術指導,并負擔每天5元的午餐補助費,公司制定產品加工方案如下:可由一個廠單獨加工完成,也可由兩廠合作同時完成,請你幫助公司從所有可供選擇的方案中選擇一種即省錢,又省時間的加工方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

某開發(fā)公司要生產若干件新產品,需要精加工后,才能投放市場,現(xiàn)有紅星和巨星兩個加工廠都想加工這批產品,已知紅星廠單獨加工這批產品比巨星廠單獨加工這批產品多用20天,紅星廠每天可加工16件產品,巨星廠每天可加工24件產品公司每天需付紅星廠每天加工費80元,巨星廠每天加工費120元.
(1)這個公司要加工多少件新產品?
(2)在加工過程中,公司需另派一名工程師每天到廠家進行技術指導,并負擔每天5元的午餐補助費,公司制定產品加工方案如下:可由一個廠單獨加工完成,也可由兩廠合作同時完成,請你幫助公司從所有可供選擇的方案中選擇一種即省錢,又省時間的加工方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:湖南省期末題 題型:解答題

某開發(fā)公司要生產若干件新產品,需要精加工后,才能投放市場,現(xiàn)有紅星和巨星兩個加工廠都想加工這批產品,已知紅星廠單獨加工比巨星廠單獨加工這批產品多用20天,紅星廠每天可加工16件產品,巨星廠每天可加工24件產品,公司需付紅星廠每天加工費80元,巨星廠每天加工費120元。
(1)這個公司要加工多少件新產品?
(2)在加工過程中,公司需另派一名工程師每天到廠家進行指導,并負責每天5元的午餐補助費,公司制定產品加工方案如下:可由一個廠單獨加工完成,也可以由兩廠合作完成,請你幫助公司從所有可供選擇的方案中,選擇一種既省錢又省時的加工方案。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案