如圖,為了測得電視塔的高度AB,在D處用高1.2米的測角儀CD,測得電視塔的頂端A的仰角為42°,再向電視塔方向前進120米,又測得電視塔的頂端A的仰角為61°,求這個電視塔的高度AB.(精確到1米)

答案:略
解析:

解:如圖過點CCE⊥ABE

AE長為x米,在Rt△ACERt△AEF

CE=cot42°x米  EF=cot61°x

AE215.7

AB=215.7+1.2=216.9217(米)

答:這個電視塔的高度約為217米.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

91、如圖,為了測量某電視塔的高度,在離電阻墻202m的D處,用測角儀測得塔頂A的仰角為47°,已知測角儀的高CD=1.4m,則電視塔的高度AB為
218.0
m.(結果精確到0.1m)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

如圖,為了測得電視塔的高度EC,在D處用高2米的測角儀AD,測得電視塔頂端E的仰角為45°,再向電視塔方向前進100米到達B處,又測得電視塔頂端E的仰角為60°,則電視塔的高度EC為( 。

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:單選題

如圖,為了測得電視塔的高度EC,在D處用高2米的測角儀AD,測得電視塔頂端E的仰角為45°,再向電視塔方向前進100米到達B處,又測得電視塔頂端E的仰角為60°,則電視塔的高度EC為


  1. A.
    (50數(shù)學公式+152)米
  2. B.
    (52數(shù)學公式+150)米
  3. C.
    (50數(shù)學公式+150)米
  4. D.
    (52數(shù)學公式+152)米

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

如圖,為了測量某電視塔的高度,在離電阻墻202m的D處,用測角儀測得塔頂A的仰角為47°,已知測角儀的高CD=1.4m,則電視塔的高度AB為______m.(結果精確到0.1m)
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案