某商場要印制商品宣傳材料,經(jīng)了解,甲、乙兩廠的收費標準如下:
甲印刷廠:每份材料收1元印制費,另收1500元制版費;
乙印刷廠:每份材料收2.5元印制費,不收制版費.
現(xiàn)印制x份商品.(1)甲廠的收費是______,乙廠的收費是______.(結(jié)果用含x的代數(shù)式表示)
(2)印制800份宣傳材料時,選擇哪一家印刷廠比較合算?
(3)印制多少份商品時,兩家印刷廠收費相同?
(4)商場計劃花費3000元用于印制宣傳材料,找哪一家印刷廠印刷宣傳材料多一些?

解:(1)甲廠的收費是(1500+x)元,乙廠的收費是2.5x元.
(2)當x=800時,1500+x=1500+800=2300(元),
2.5x=2.5×800=2000元,
∵2300>2000,
∴選擇乙印刷廠比較合算.
(3)由題意得:1500+x=2.5x,
解得:x=1000.
∴當印制1000份商品時兩家印刷廠收費相同.
(4)由題意得:1500+x=3000,
解得:x=1500,
2.5x=3000,
解得:x=1200,
∵1500>1200,
∴找甲印刷廠印制宣傳材料多一些.
分析:(1)甲廠的收費=制版費+印制費;乙廠的收費=印制費.
(2)根據(jù)(1)中的收費標準,直接列式計算,再比較大小即可.
(3)印制x份商品時,兩家印刷廠收費相同,根據(jù)甲廠的收費=乙廠的收費,列方程求解即可.
(4)分別求出花費3000元可以在甲、乙兩廠印制宣傳材料的張數(shù)再做比較.
點評:解題關(guān)鍵是要讀懂題目的意思,根據(jù)題目給出的條件,找出合適的等量關(guān)系,列出方程,再求解.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

24、某商場要印制商品宣傳材料,經(jīng)了解,甲、乙兩廠的收費標準如下:
甲印刷廠:每份材料收1元印制費,另收1500元制版費;
乙印刷廠:每份材料收2.5元印制費,不收制版費.
現(xiàn)印制x份商品.(1)甲廠的收費是
(1500+x)元
,乙廠的收費是
2.5x元
.(結(jié)果用含x的代數(shù)式表示)
(2)印制800份宣傳材料時,選擇哪一家印刷廠比較合算?
(3)印制多少份商品時,兩家印刷廠收費相同?
(4)商場計劃花費3000元用于印制宣傳材料,找哪一家印刷廠印刷宣傳材料多一些?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案