買7枝鉛筆、3塊橡皮需17元;買8枝鉛筆、2塊橡皮需18元;則買6枝鉛筆、2塊橡皮需
[     ]
A.8元
B.10元
C.14元
D.16元
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

買7枝鉛筆、3塊橡皮需17元;買8枝鉛筆、2塊橡皮需18元;則買6枝鉛筆、2塊橡皮需( 。
A、8元B、10元C、14元D、16元

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

買20枝鉛筆、3塊橡皮擦、2本日記本需32元;買39枝鉛筆,5塊橡皮擦、3本日記本需58元;則買5枝鉛筆、5塊橡皮擦、5本日記本需(  )
A、20元B、25元C、30元D、35元

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

李明同學(xué)到文具商店為學(xué)校美術(shù)組的30名同學(xué)購(gòu)買鉛筆和橡皮,已知鉛筆每枝m元,橡皮每塊n元,需要給每名同學(xué)買2枝鉛筆和3塊橡皮,若付款時(shí)李明支付了100元,則售貨員應(yīng)找給李明
100-60m-90n
100-60m-90n
元.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2012年北師大版初中數(shù)學(xué)八年級(jí)上7.4增收節(jié)支練習(xí)卷(解析版) 題型:解答題

小明去某批零兼營(yíng)的文具商店,為學(xué)校美術(shù)活動(dòng)小組的30名同學(xué)購(gòu)買鉛筆和橡皮,按商店規(guī)定,若給全組每人各買2枝鉛筆和1塊橡皮,則必須按零售價(jià)計(jì)算,需支付39元;若給全組每人各買3枝鉛筆和2塊橡皮,則可以按批發(fā)價(jià)計(jì)算,需支付42元.已知每枝鉛筆的批發(fā)價(jià)比零售價(jià)低0.1元,每塊橡皮的批發(fā)價(jià)比零售價(jià)低0.25元,求這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發(fā)價(jià)各為多少元?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:單選題

買20枝鉛筆、3塊橡皮擦、2本日記本需32元;買39枝鉛筆,5塊橡皮擦、3本日記本需58元;則買5枝鉛筆、5塊橡皮擦、5本日記本需( 。
A.20元B.25元C.30元D.35元

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案