2003年,某市場教育局計劃在大中專應屆畢業(yè)生中招聘150名教師,進行了兩次測驗,滿分均是100分.A、B、C三名應聘者的得分情況如下:

最后,經(jīng)教育局研究,決定按教育理論占40%、教學能力占60%計算總分,結(jié)果錄用分數(shù)線是75分.這三名應聘者會被錄用嗎?

答案:略
解析:

A85×40%+65×60=73

B83×40%+75×60=78.2

C72×40%+78×60=75.6

因此,BC兩人被錄用


提示:

錄用分數(shù)線是75分,教育理論占40%,教學能力占60%,所以我們只需利用上述信息,計算比較即可得出結(jié)論.


練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

8、如圖是根據(jù)某市1999年至2003年工業(yè)生產(chǎn)總值繪制的折線統(tǒng)計圖.觀察統(tǒng)計圖可得:增長幅度最大的年份是
2003
年,比它的前一年增加
40
億元.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

25、下面兩幅統(tǒng)計圖(如圖1、圖2),反映了某市甲、乙兩所中學學生參加課外活動的情況.請你通過圖中信息回答下面的問題.
(1)通過對圖1的分析,寫出一條你認為正確的結(jié)論;
(2)通過對圖2的分析,寫出一條你認為正確的結(jié)論;
(3)2003年甲、乙兩所中學參加科技活動的學生人數(shù)共有多少.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

20、某市有A,B,C,D四個區(qū).A區(qū)2003年銷售了商品房2千套,從2003年到2007年銷售套數(shù)(y)逐年(x)呈直線上升,A區(qū)銷售套數(shù)2009年與2006年相等,2007年與2008年相等(如圖①所示);2009年四個區(qū)的銷售情況如圖②所示,且D區(qū)銷售了2千套.
(1)求圖②中D區(qū)所對扇形的圓心角的度數(shù)及2009年A區(qū)的銷售套數(shù);
(2)求2008年A區(qū)的銷售套數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:044

如圖,2003年植樹節(jié)某市政府組織青年自愿者植樹活動,主要參與者是大學生、教師、工人和農(nóng)民.根據(jù)植樹情況的調(diào)查統(tǒng)計,植樹總?cè)藬?shù)為2000人,并制作下面兩個統(tǒng)計圖,請仔細觀察,并回答下列問題:

(1)2003年植樹節(jié)有多少大學生參加了植樹活動?

(2)在植樹節(jié)活動中植樹最多的是什么人?共植樹多少棵?

(3)在植樹節(jié)活動中平均每人植樹多少棵?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案