某商品共10件,第一天以25元/件賣出2件,第二天以20元/件賣出3件,第三天以18元/件賣出5件,則這種商品的平均售價為    元/件.


20

【解析】平均售價=(25×2+20×3+18×5)÷10=20(元/件),

∴這種商品的平均售價為20元/件.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:


如圖的圖象表示一輛汽車的速度隨時間變化而變化的情況.

(1)汽車從出發(fā)到最后停止共經(jīng)過了多少時間?它的最高時速是多少?

(2)汽車在哪段時間保持勻速行駛?時速是多少?

(3)汽車在哪段時間停止?可能發(fā)生了什么情況?

(4)請大致描述這輛汽車的行駛情況.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:


若菱形的兩條對角線長分別為2和3,則此菱形的面積是     .

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:


若函數(shù)y=(2m+1)x2+(1-2m)x(m為常數(shù))是正比例函數(shù),則m的值為(  )

A.m>               B.m=               C.m<               D.m=-

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:


某中學隨機地調(diào)查了50名學生,了解他們一周在校的體育鍛煉時間,結果如表所示:

時間(h)

5

6

7

8

人數(shù)

10

15

20

5

則這50名學生這一周在校的平均體育鍛煉時間是(  )

A.6.2h          B.6.4h          C.6.5h          D.7h

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:


某商場6月份隨機調(diào)查了6天的營業(yè)額,結果分別如下(單位:萬元):

2.8,3.2,3.4,3.0,3.1,3.7,試估算該商場6月份的總營業(yè)額大約是(  )

A.84萬元                                B.96萬元

C.93萬元                                D.111萬元

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:


宜賓2013年5月某天各區(qū)縣的最高氣溫如下表:

區(qū)縣

翠屏區(qū)

南溪

長寧

江安

宜賓縣

珙縣

高縣

興文

筠連

屏山

最高

氣溫(℃)

32

32

30

32

30

31

29

33

30

32

則這10個區(qū)縣該天最高氣溫的眾數(shù)和中位數(shù)分別是(  )

A.32,31.5           B.32,30         C.30,32         D.32,31

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:


為了迎接今年的國慶節(jié),八(3)、八(5)班舉行跳繩比賽,各班參賽選手每分鐘跳繩的次數(shù)經(jīng)統(tǒng)計計算后填入下表:

班級

參加人數(shù)

(人)

中位數(shù)

(次/分)

方差

平均次數(shù)

(次/分)

八(3)

45

171

9.54

155

八(5)班

45

169

16.32

155

某同學根據(jù)表格得出如下結論:①八(3)、八(5)班跳繩的平均水平相同.②若跳繩速度多于每分鐘170次的算作優(yōu)秀,則八(3)班優(yōu)秀人數(shù)不少于八(5)班.③八(5)班跳繩比賽成績波動情況比八(3)班成績的波動大.上述結論正確的個數(shù)有

(  )

A.3個           B.2個           C.1個           D.0個

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:


在△ABC中,AB=AC,點D,E,F分別是AC,BC,BA延長線上的點,四邊形ADEF為平行四邊形.求證:AD=BF.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案