
解:(1)根據(jù)條形圖與扇形圖得出此次共調(diào)查了:40÷40%=100(名),
扇形統(tǒng)計圖中“閩南語”部分的圓心角是:

×360°=90°,
根據(jù)南音興趣小組的學生數(shù)為:100-40-15-25=20人,補全條形圖即可,如圖所示:
故答案為:100,90;
(2)利用樣本估計總體得出:1200×

÷20=9(名),
故學校至少應該安排9名高甲戲興趣小組的教師.
分析:(1)根據(jù)條形圖與扇形圖得出,參加花燈興趣組的人數(shù)為40人,所占比例為40%,得出總?cè)藬?shù)即可,進而得出扇形統(tǒng)計圖中“閩南語”部分的圓心角,即可,進而得出南音興趣小組的學生數(shù);
(2)利用樣本估計總體得出,利用每位老師最多只能輔導同一興趣小組的學生20名,根據(jù)高甲戲興趣小組的學生求出教師數(shù)即可.
點評:本題考查的是條形統(tǒng)計圖和扇形統(tǒng)計圖的綜合運用.讀懂統(tǒng)計圖,從不同的統(tǒng)計圖中得到必要的信息是解決問題的關(guān)鍵.條形統(tǒng)計圖能清楚地表示出每個項目的數(shù)據(jù);扇形統(tǒng)計圖中各部分占總體的百分比之和為1,直接反映部分占總體的百分比大。