某經(jīng)銷單位將進貨單價為40元的商品按50元售出時,一個月能賣出500個,已知這種商品每個漲價1元,其銷量就減少10個,問為了賺得8000元的利潤,銷量又不超過300個,售價應定為多少?這時應進貨多少個.
解:設每個商品應漲價 x元,則售價為(50+x)元,一月銷量為(500-10x)個,根據(jù)題意有[(50+x)-40](500-10x)=8000即x2-40x+300=0 解這個方程得 x1=30,x2=10.∵當x=10時,月銷量為500-10x=400個,不合題意,舍去.當x=30時,500-10x=200(個),合題意.∴售價應定為 80元,這時應進貨200個.解析:設每個商品漲價 x元,則售價為(50+x)元,一個月能賣出(500-10x)件,因此一件商品的利潤為[(50+x)-40]=(10+x)元,賣出(500-10x)件的總利潤為(10+x)(500-10x),又利潤為8000元,可得方程.由于銷量不能超過300個,即500-10x≤300,∴x≥20,為是檢驗解是否符合實際意義的尺子.警示誤區(qū):要根據(jù)題目的背景和要求 (即月售量不超過300個),舍去不合題意的根. |
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com