精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
2010年某市用于保障房建設資金為2000萬元,為了加大力度改善居民住房條件,計劃2012年用于保障房建設資金達到2420萬元,則該項資金年平均增長率是多少?
【答案】分析:設該項資金年平均增長率是x,根據條件建立方程,求出其解就可以得出結論.
解答:解:設該項資金年平均增長率是x,由題意得:
2000(1+x)2=2420,
解得:x1=0.1,x2=-2.1(舍去).
∴該項資金年平均增長率是0.1=10%.
點評:本題是一道數學應用題中的增長率問題的實際問題,考查了列一元二次方程解實際問題的運用及一元二次方程的解法的運用,解答中對結果驗根是否符合題意是解答的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

17、2010年某市用于保障房建設資金為2 000萬元,為了加大力度改善居民住房條件,計劃2012年用于保障房建設資金達到2 420萬元,則該項資金年平均增長率為
10%

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

2010年某市用于保障房建設資金為2000萬元,為了加大力度改善居民住房條件,計劃2012年用于保障房建設資金達到2420萬元,則該項資金年平均增長率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

2010年某市用于保障房建設資金為2000萬元,為了加大力度改善居民住房條件,計劃2012年用于保障房建設資金達到2420萬元,則該項資金年平均增長率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年福建省南平市建甌市十一校中考數學一模試卷(解析版) 題型:填空題

2010年某市用于保障房建設資金為2 000萬元,為了加大力度改善居民住房條件,計劃2012年用于保障房建設資金達到2 420萬元,則該項資金年平均增長率為   

查看答案和解析>>

同步練習冊答案