小明買了3千克蘋果,花m元,則這種蘋果的單價(jià)是______元/千克.
∵蘋果的總價(jià)為:m元,數(shù)量為3千克,
∴蘋果的單價(jià)為:m÷3=
m
3
,
故答案為:
m
3
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

小明和小麗兩人同時(shí)到一家水里店買水果.小明買了1千克蘋果和2千克梨,共花了13元;小麗買了2千克蘋果和1千克梨,共花了14元,蘋果和梨的價(jià)格各為多少?
根據(jù)題意,小明列出的方程組:
x+2y=13
2x+y=14
,而小麗列出的是:
2x+y=13
x+2y=14
,交流后,他們發(fā)現(xiàn)兩個(gè)方程組不同,于是展開(kāi)了爭(zhēng)論,都說(shuō)自己的是正確的,而對(duì)方是錯(cuò)誤的,他們列的方程組正確嗎?你認(rèn)為他們產(chǎn)生的分歧的原因是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

小明和小麗兩人同時(shí)到一家水果店買水果,小明買了1千克蘋果與2千克梨共花了13元;小麗買了2千克蘋果與1千克梨花了14元.則蘋果和梨的單價(jià)各為多少?若設(shè)蘋果的單價(jià)為x元每千克,梨的單價(jià)為y元每千克,則可列方程為( 。

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

小明買了3千克蘋果,花m元,則這種蘋果的單價(jià)是
m
3
m
3
元/千克.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

小明和小麗兩人同時(shí)到一家水里店買水果.小明買了1千克蘋果和2千克梨,共花了13元;小麗買了2千克蘋果和1千克梨,共花了14元,蘋果和梨的價(jià)格各為多少?
根據(jù)題意,小明列出的方程組:
x+2y=13
2x+y=14
,而小麗列出的是:
2x+y=13
x+2y=14
,交流后,他們發(fā)現(xiàn)兩個(gè)方程組不同,于是展開(kāi)了爭(zhēng)論,都說(shuō)自己的是正確的,而對(duì)方是錯(cuò)誤的,他們列的方程組正確嗎?你認(rèn)為他們產(chǎn)生的分歧的原因是什么?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案