65、甲、乙兩地相距520km,一輛汽車以80km/h的速度從甲地開(kāi)往乙地,行駛t(h)后停車在途中加水.
(1)寫(xiě)出汽車距乙地路程s(km)與行駛時(shí)間t(h)之間的函數(shù)關(guān)系式
s=520-80t

(2)請(qǐng)寫(xiě)出自變量t的取值范圍
0<t<6.5
分析:(1)汽車距乙地路程=520-行駛的距離=520-速度×?xí)r間.
(2)已經(jīng)行駛了t小時(shí),那么t>0,還沒(méi)有到達(dá),行駛的距離<甲、乙兩地相距距離,則80t<520,求出自變量t的取值范圍.
解答:解:(1)依題意有函數(shù)關(guān)系式為:s=520-80t;
(2)依題意有:t>0,
80t<520,∴t<6.5,
∴自變量t的取值范圍為0<t<6.5.
點(diǎn)評(píng):根據(jù)題意,找到所求量的等量關(guān)系是解決問(wèn)題的關(guān)鍵.應(yīng)注意根據(jù)實(shí)際意義求得自變量的取值范圍.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案