精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
如圖所示的電路中,R1=5Ω,R2=15Ω.開關S接1電流表的示數為0.15A,開關S接2電流表的示數為0.1A,則燈L的電阻是( )

A.5Ω
B.10Ω
C.15Ω
D.20Ω
【答案】分析:當S接1時,燈泡與R1串聯,電流表測電路中的電路,根據電阻的串聯和歐姆定律求出電源的電壓;
當S接2時,燈泡與R2串聯,電流表測電路中的電路,根據電阻的串聯和歐姆定律求出電源的電壓;
根據電源的電壓不變得出等式即可求出燈泡的電阻.
解答:解:當S接1時,燈泡與R1串聯,電流表測電路中的電流,則
電源的電壓:U=I1(R1+RL)=0.15A×(RL+5Ω),
當S接2時,燈泡與R2串聯,電流表測電路中的電流,則
電源的電壓:U=I2(R2+RL)=0.1A×(RL+15Ω),
因電源的電壓不變,
所以可得:0.15A×(RL+5Ω)=0.1A×(RL+15Ω)
解得RL=15Ω.
故選C.
點評:本題考查了電阻的串聯和歐姆定律的應用,關鍵是會根據電源的電壓不變得出等式進行解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

17、如圖所示的電路中,R為定值電阻,R1為滑動變阻器,當變阻器的滑片P由中點c向b端滑動時,電流表和電壓表的示數變化情況是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?平房區(qū)一模)如圖所示的電路中,R為用電器,電壓U不變,開關S閉合后,下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在如圖所示的電路中,R=3.0kΩ,電源兩端的電壓不變,S1閉合,S2斷開時,電壓表的示數為1.0V;當S1和S2都閉合時,電壓表的示數為3.0V.求電壓表的電阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?昌平區(qū)二模)如圖所示的電路中,R為滑動變阻器,R1、R2為定值電阻,且R1>R2,E為電壓恒定的電源,當滑動變阻器的滑片滑動時,通過R、R1、R2的電流將發(fā)生變化,電流變化值分別為△I、△I1、△I2表示,則( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網在如圖所示的電路中,R=12Ω,R′的最大阻值為18Ω,當開關閉合時,滑片P位于最左端時電壓表的示數為6V,那么當滑片P位于最右端時:
(1)通過R的電流是多少?
(2)電壓表的示數是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案