10.標(biāo)有“6V 3W”的小燈泡與電阻R按如圖所示的電路連接,閉合開(kāi)關(guān)后,小燈泡正常發(fā)光,電流表的示數(shù)為0.8A.
求:(1)電阻R的阻值;
(2)通電10min,電阻R消耗的電能.

分析 由電路圖可知,燈泡L與電阻R并聯(lián),電流表測(cè)干路電流.
(1)根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和額定電壓下燈泡正常發(fā)光可知電源的電壓,根據(jù)P=UI求出通過(guò)L的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出通過(guò)R的電流,根據(jù)歐姆定律求出電阻R的阻值;
(2)根據(jù)W=Pt求出通電10min電阻R消耗的電能.

解答 解:由電路圖可知,燈泡L與電阻R并聯(lián),電流表測(cè)干路電流.
(1)因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,且燈泡正常發(fā)光,
所以,電源的電壓U=UL=6V,
由P=UI可得,通過(guò)L的電流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,通過(guò)R的電流:
IR=I-IL=0.8A-0.5A=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,電阻R的阻值:
R=$\frac{U}{{I}_{R}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,通電10min電阻R消耗的電能:
WR=UIRt=6V×0.3A×10×60s=.1080J.
答:(1)電阻R的阻值為20Ω;
(2)通電10min,電阻R消耗的電能為1080J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式、電功公式的應(yīng)用,要注意用電器正常工作時(shí)的功率和額定功率相等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.如圖所示是某同學(xué)畫出的兩只導(dǎo)體的電壓、電流的U-I圖象,由圖可知導(dǎo)體的阻值R1大于R2.將R1、R2串聯(lián)在電源電壓恒定的電路中,通過(guò)它們的電流I1等于I2;如果改變電源電壓,則R2電壓的變化量與電流變化量的比值大于R1電壓的變化量與電流變化量的比值(本題都選填“大于”“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.實(shí)驗(yàn)室里,小明和物理課代表凌風(fēng)一組做實(shí)驗(yàn),他們按照老師的要求利用伏安法順利測(cè)出了待測(cè)電阻的阻值后,凌風(fēng)和別的小組交換了待測(cè)電阻,并且跟老師要了一個(gè)電阻箱和單刀雙擲開(kāi)關(guān),如圖連接了電路后,三下五除二就測(cè)出了這一待測(cè)電阻的阻值,小明百思不得其解,你能替凌風(fēng)解釋一下這種測(cè)電阻的方法嗎?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.(1)校運(yùn)會(huì)上張敏同學(xué)400m比賽的成績(jī)?nèi)鐖D1所示.她的成績(jī)?yōu)?min40.3s.
(2)如圖2所示,刻度尺的分度值為1mm,物體的長(zhǎng)度為2.50cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.今年清明節(jié)的晚上發(fā)生了月全食(紅月亮)天象,月全食是由于光沿直線傳播形成的,我們能看見(jiàn)月亮,是因?yàn)樵铝练瓷涮?yáng)光(選填“反射”或“折射”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.如圖所示電路中,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~3V,滑動(dòng)變阻器的最大值為50Ω,定值電阻R0為10Ω,電源電壓為6V且保持不變,閉合開(kāi)關(guān),當(dāng)滑動(dòng)變阻器滑片P移動(dòng)到最右端時(shí),電流表的示數(shù)為0.1A,電壓表的示數(shù)為1V,在保證電路各器材安全的條件下,滑動(dòng)變阻器允許接入電路的最小阻值是10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.2014年1月12日10時(shí)54分,中國(guó)南海海域我國(guó)首艘300米飽和潛水工作母船“深潛號(hào)”依托先進(jìn)的動(dòng)力定位功能穩(wěn)定在指定船位上后,6名飽和潛水員隨即搭乘潛水鐘與飽和艙分離入水.最終由李洪健把鮮艷的五星紅旗插在了313.5米的海底.代表中國(guó)飽和潛水作業(yè)技術(shù)已躋身于國(guó)際先進(jìn)行列.母船“深潛號(hào)”滿載排水量是15 864噸,最大裝載質(zhì)量6785噸.那么“深潛號(hào)”滿載時(shí)所受浮力為1.5864×108N,自重9.079×107N.插在海底的五星紅旗所受海水壓強(qiáng)為3.135×106Pa(海水密度為1.0×103kg/m3,g=10N/kg)潛水員李洪健要承受相當(dāng)于地面上約31倍的壓力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.世界上運(yùn)營(yíng)里程最長(zhǎng)的高鐵-京廣高鐵全長(zhǎng)2298km,G65次動(dòng)車組10:28從北京西站出發(fā),在當(dāng)日20:18到達(dá)廣州南站.列車行駛途中以288km/h的速度勻速通過(guò)長(zhǎng)度為400m的橋梁,列車全部通過(guò)橋梁的時(shí)間是7.5s,求:列車的長(zhǎng)度是多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.在世博會(huì)的建設(shè)工地上工人師傅對(duì)如圖的滑輪組施加了900N的拉力,提起1500N的重物,在2秒內(nèi)使重物勻速上升1m,不計(jì)摩擦和繩重.求:
(1)動(dòng)滑輪的重是300牛.
(2)拉力的功率是900瓦
(3)該裝置的機(jī)械效率是83.3%.
(4)小明想用小于900N的力,人仍要站在地面上,在不增加動(dòng)滑輪的情況下,勻速拉起同樣的重物.請(qǐng)你替小明設(shè)計(jì)出滑輪組的裝置圖.(繩重及摩擦不計(jì))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案