【題目】如圖所示的電路,開關閉合后,滑動變阻器的滑片Pb端移到a端時.電壓表的示數(shù)從4V變?yōu)?/span>8V.電流表的示數(shù)增加了0.4A,電阻R消耗的電功率增大_____W,滑動變阻器的最大阻值是_____Ω

【答案】4.8 10

【解析】

[1][2]當滑動變阻器滑片位于a端時,電路為R的簡單電路,電壓表測電源電壓,則由題意可知電源電壓為8V,此時電流表測電路電流,由歐姆定律可求電流為:

當滑動變阻器滑片位于b端時,電路為R與滑動變阻器串聯(lián),且滑動變阻器接入最大阻值,電壓表測R兩端電壓,則由題意得R兩端電壓為4V,電流表測電路電流,由歐姆定律可求電流為:

滑動變阻器的滑片Pb端移到a端時,電流表的示數(shù)增加了0.4A,即:

解得R=10Ω,由串聯(lián)電壓之比等于電阻之比可知,此時滑動變阻器最大阻值與R相等,為10Ω,則R的功率增大值為:

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】可燃冰是一種新型能源,主要成分是甲烷,用燃氣鍋爐燒水時,把質(zhì)量為500kg,初溫為20℃的水加熱到100℃,共燃燒了12m3天然氣,已知水的比熱容c=4.2×103J/kg·℃),天然氣熱值q=4.2×107J/m3,可燃冰的熱值為同體積天然氣的160倍,求:

1)水吸收的熱量;

2)燃氣鍋爐燒水時的效率;

3)若換用可燃冰,應使用多少m3可燃冰。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一個白熾燈泡 L 標有“4V4W”的字樣,將它與一個定值電阻 R0 串聯(lián)后接入電源 電壓恒為 6V 的電路中,當開關閉合后,測得 R0 兩端的實際電壓是 4V,不計溫度對燈泡阻值的影 響,求:

(1)燈泡 L 的電阻值;

(2)定值電阻R0 的電阻值;

(3)燈泡 L 的實際電功率。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,質(zhì)量不計的木板AB處于水平位置平衡,且可繞O點無摩擦轉(zhuǎn)動OA=0.2m,OB=0.5m,在A端掛一個重3N的物體甲,另一重2.5N的小滑塊乙在水平拉力作用下,以0.1m/s的速度從O點勻速向右滑動,在此過程中,甲對地面的壓力 (選填“變大”、“變小”或“不變”),小滑塊在木板上水平滑動的時間為 s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示電路,開關S2由斷開到閉合的過程中,下列有關說法正確的是(  )

A.電壓表示數(shù)不變,電流表示數(shù)變大

B.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變小

C.電壓表和電流表的示數(shù)的比值不變

D.電壓表和電流表的示數(shù)的比值變大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】有物理愛好的劉暢觀察到連接不同截面的如圖所示的銅制元件時,產(chǎn)生了興趣。根據(jù)所學知識判斷:

1)銅導體外面包有一層皮,是因為這層皮是良好的_____,而銅能良好的導電是因為它有大量的_____,這種粒子帶_____(正/負)電。

2)通電時,_____,_____,_____(>//=)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】請根據(jù)探究導體中電流與導體兩端電壓的關系的實驗,完成以下內(nèi)容。

1)請用筆畫線完成實物圖的電路連接,要求變阻器滑片圖示的位置為電阻最大時。

_____

2)實驗中,利用_________________來改變導體兩端的電壓;多次改變導體兩端的電壓和通過它的電流從而測出多組數(shù)據(jù)是為了______________

3)表為實驗中測量的實驗數(shù)據(jù),圖是該小組同學根據(jù)實驗數(shù)據(jù)在坐標系中畫出的三個導體的 UI 圖像,其中圖線 a 是導體__________UI 圖像(選填)。

序號

導體

電壓(伏)

電流(安)

1

1.5

0.05

2

3.0

0.10

3

4.5

0.15

4

1.5

0.1

5

3.0

0.2

6

4.5

0.3

7

1.5

0.2

8

3.0

0.4

9

4.5

0.6

4)分析比較實驗序號 1、2、3 45、6 7、89 的實驗數(shù)據(jù)中電流隨電壓變化的倍數(shù)關系,可得出的結(jié)論是______________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,電源電壓保持12V不變,電壓表量程為015V,電流表量程為00.6A.第一次只閉合開關S、S1,將滑片PB端移動到A端。第二次只閉合開關S、S2,將滑片PB端向A端移動,直至小燈泡正常發(fā)光。圖乙是這兩次實驗過程中繪制的電流表與電壓表示數(shù)的關系圖象。下列說法正確的是(

A. R0的阻值為10Ω

B. 小燈泡的額定功率為2.5W

C. 滑動變阻器的最大阻值為20Ω

D. 兩次實驗中,電路的最大功率為6W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】五臺山是我國著名的旅游勝地,人們可乘坐索道吊車觀賞五臺山美景(如圖所示)。索道全長2100m,上、下高度差為500m,單個吊車載滿人后的總質(zhì)量為600kg,吊車從索道最低處(起點)運行到最高處(終點)需要。求解下列問題:(

1)吊車從索道最低處到最高處運行的平均速度是多少?

2)單個吊車載滿人后,全程克服重力做的功是多少?

3)若單個吊車與索道的接觸面積是0.02m2,單個吊車(載滿人)靜止時,索道承受的壓強是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案