一根長為L的圓木頭,質(zhì)量大于100kg,其重心O在離大頭為
13
L的地方,甲、乙二人同時各扛一端將木頭扛起,此后丙又在木頭中點N處向上扛,用力f=300N,如圖所示,由于丙的參與,甲的負(fù)重減輕了
150
150
N,乙的負(fù)重減輕了
150
150
N.
分析:丙作用前,先以右端為支點,根據(jù)力矩平衡條件求解甲的作用力;再以左端為支點求出乙的作用力;
丙作用后,先以右端為支點,根據(jù)力矩平衡條件求解甲的作用力;再以左端為支點求出乙的作用力;
最后比較得到甲與乙的負(fù)擔(dān)的減小量.
解答:解:丙作用前,以右端為支點,根據(jù)力矩平衡條件,有:
F?L=mg?
2
3
L,
F×L=100kg×10N/kg×
2
3
L
解得F=
2000
3
N;
丙作用前,以左端為支點,有:
F?L=mg?
1
3
L
F×L=100kg×10N/kg×
1
3
L
解得:F=
1000
3
N;
丙作用后,以右端為支點,根據(jù)力矩平衡條件,有:
F′?L+F?(1-
1
3
-
1
6
)L=mg?
2
3
L
F′×L+300N×
1
2
L=100kg×10N/kg×
2
3
L
解得F′=
1550
3
N;
丙作用后,以左端為支點,有:
F′?L+F?
1
2
L=mg?
1
3
L
F′×L+300N×
1
2
L=100kg×10N/kg×
1
3
L
解得F′=
550
3
N;
故甲的負(fù)擔(dān)減輕了
2000N
3
-
1550N
3
=150N,乙的負(fù)擔(dān)減輕了
1000N
3
-
550N
3
=150N;
故答案為:150,150.
點評:本題關(guān)鍵靈活地選擇支點,然后分4次根據(jù)力矩平衡條件列式求解,最后比較,基礎(chǔ)題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案