精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
11.預定車隊從甲地出發(fā),以40km/h的速度行駛4.5h后到達乙地,如果車隊以預定速度行駛一段時間后,中途停車0.5h,隨后以50km/h的速度繼續(xù)行駛恰好按要求到達.求:
(1)甲、乙兩地的距離;
(2)中途停車處距甲地的距離;
(3)全程平均速度.

分析 (1)根據以預定速度行駛的時間,利用s=vt分別求出甲、乙兩地的路程;
(2)設車隊以預定速度行駛的時間為t1,根據甲、乙兩地的距離和計劃行駛的時間利用速度公式即可求出所用的時間,利用s=vt即可求中途停車處距甲地的距離;
(3)根據總路程和總時間,利用v=$\frac{s}{t}$求得全程平均速度.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得:
甲、乙兩地的距離s=v0t=40km/h×4.5h=180km;
(2)設車隊以預定速度行駛的時間為t1,則以50km/h的速度行駛的時間為t2=t-t1-t′=4.5h-t1-0.5h=4h-t1,
則由v=$\frac{s}{t}$得:
s1=v0t1,s2=v2t2,
∵s1+s2=s,
∴v0t1+v2t2=s,即:40km/h×t1+50km/h×(4h-t1)=180km;
解得:t1=2h,
中途停車處距甲地的距離s1=v0t1=40km/h×2h=80km;
(3)全程平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{180km}{4.5h}$=40km/h.
答:(1)甲、乙兩地的距離為180km;
(2)中途停車處距甲地的距離為80km;
(3)全程平均速度為40km/h.

點評 本題考查速度公式的應用,關鍵是明確每一段路程中所用的時間,利用速度公式即可求出.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.近年來南通城市建設突飛猛進,群樓林立,馬路基本以沙石、水泥澆筑,各種機動車輛川流不息,人們生活水平提高的同時也給環(huán)境帶來了負面影響.結合目前所學熱學知識,請你講講有哪些不良影響?我們應怎樣合理規(guī)劃環(huán)境?(每一問題至少回答兩點)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列光現象的成因與日食形成的原因相同的是(  )
A.
   水面“折”枝
B.
  露珠下葉脈看起來變粗
C.
     手影
D.
        拱橋倒影

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.自行車是很好的綠色交通工具.從自行車的結構和使用情況來看,能增大摩擦的是( 。
A.車軸處裝有滾動軸承B.轉動部分加潤滑油
C.車輪做成圓形D.剎車時用力捏閘

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.同學們都很熟悉龜兔賽跑的故事,說的是烏龜和兔子同時起跑,比賽誰跑得快.由于兔子的驕傲自大,在比賽進行中打了一個瞌睡,烏龜最終搶先跑到了終點.那么:
(1)在這段路程中,平均速度哪個大?為什么?
(2)有人認為“烏龜比兔子跑得快”,你同意他的說法嗎?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

16.小芳騎著自行車去青云雙語的路上,若說她是靜止的,則選擇的參照物是( 。
A.同向同速騎自行車的小明B.迎面走來的行人
C.小芳騎的自行車D.從小芳身邊超越的汽車

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.請用筆代替導線將燈泡和三孔插座正確接入電路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.小聰了解到物體動能大小與質量和速度有關,在老師幫助下設計了如圖所示的實驗裝置,驗證他的想法.下表是小聰實驗中測量的數據.
小車被推移的距離

小球的質量

小球的速度
V2V
mL8L
2m3L20L
小車被推移的距離為L和3L的兩次實驗中,小球的速度相同,質量不同(選填“質量”或“速度”).實驗中小聰通過測量小車被推移的距離反映小球動能的大。@種方法稱為轉換法(填研究方法).小車被推移的距離為3L和8L的兩次實驗中能說明速度大小對物體的動能影響更大(選填“質量”或“速度”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.做勻速直線運動的兩物體,它們運動的時間之比為3:2,運動路程之比為3:4,則它們的速度之比為(  )
A.1:2B.2:1C.8:9D.9:8

查看答案和解析>>

同步練習冊答案