分析 (1)已知物體勻速運動的速度和時間,根據(jù)速度公式求出物體移動的距離;知道推力和物體移動的距離,根據(jù)W=Fs計算人對物體做的功;
(2)知道功和時間,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$計算人推物體的功率.
解答 解:(1)物體以2m/s的速度運動了5s,
由v=$\frac{s}{t}$可得物體移動的距離:
s=vt=2m/s×5s=10m;
人的水平推力對物體做的功:
W=Fs=100N×10m=1000J;
(2)人推物體的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1000J}{5s}$=200W;
答:(1)人對物體做的功為1000J;
(2)人推物體的功率是200W.
點評 本題考查路程、功和功率的計算,是一道基礎題.
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
開關狀態(tài) | S1、S2都閉合 | S1閉合、S2 斷開 | S1斷開、S2閉合 |
燈 | 亮 | 不亮 | 不亮 |
電鈴 | 響 | 響 | 不響 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
過程 | 把鋼尺緊按在桌面上,一端伸出桌邊.撥動鋼尺,聽它振動發(fā)出的聲音,同時觀察鋼尺振動的快慢; 增大鋼尺伸出桌邊的長度,重復實驗. | ![]() |
結論 | 物體振動得越慢,音調越低. |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com