分析 (1)已知水的質量與升高的溫度,由熱量公式可以求出水吸收的熱量;
(2)知道水的質量、水的比熱容、水的初溫和末溫,利用吸熱公式Q吸=cm△t求水吸收的熱量;
(3)知道汽油的質量和熱值,利用Q放=mq求汽油完全燃燒產(chǎn)生的熱量.
解答 解:
(1)水吸收的熱量:
Q1=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×30℃=1.26×105J;
(2)水吸收的熱量:
Q2=cm△t=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(80℃-30℃)=2.1×105J;
(3)汽油完全燃燒釋放的熱量:
Q放=mq=2kg×4.6×107J/kg=9.2×107J.
故答案為:(1)1.26×105;(2)2.1×105;(3)9.2×107.
點評 本題考查了學生對吸熱公式Q吸=cm△t、Q吸=cm(t-t0)以及燃料完全燃燒放熱公式Q放=mq的掌握和運用,屬于基礎題目.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 初二物理課本長度約為 35mm | B. | 初中男生跑1000m用時約為 5s | ||
C. | 人步行速度約為10m/s | D. | 25℃是讓人感覺舒適的環(huán)境溫度 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 姹紫嫣紅的鮮花 | B. | 眼花繚亂的霓虹燈束 | ||
C. | 雨后天空的彩虹 | D. | 五顏六色的節(jié)日煙花 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 溫控開關S0斷開時為加熱狀態(tài) | |
B. | 根據(jù)有關參數(shù)可知,R1的阻值為40Ω,R2的阻值為1210Ω | |
C. | 當飲水機在用電高峰期給水加熱,它的實際功率為1000W | |
D. | 若在用電高峰期將裝滿水箱的水從20℃加熱至100℃,所需時間為504s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com