6.下列關(guān)于生活中幾個(gè)事例的說法,正確的是( 。
A.一輛汽車在平衡力的作用下,一定做勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.若跳高運(yùn)動(dòng)員豎直向下蹬地的力大于他的重力,運(yùn)動(dòng)員就能從地上跳起來
C.雞蛋掉到地面上破裂,是因?yàn)榈孛鎸?duì)蛋殼的作用力大于蛋殼對(duì)地面的作用力
D.一袋重500N的米放在地面上,用300N的力豎直向上提它,這袋米受到的合力為200N

分析 ①在平衡力的作用下,物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)保持不變;
②在非平衡力的作用下,物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)會(huì)發(fā)生變化;
③力的作用是相互的,作用力和反作用力大小相等、方向相反,在同一條直線上;
④處于靜止?fàn)顟B(tài)的物體,所受合力為0.

解答 解:
A、汽車在平衡力的作用下,運(yùn)動(dòng)狀態(tài)保持不變,可能靜止,也可能做勻速直線運(yùn)動(dòng).故A錯(cuò)誤;
B、跳高運(yùn)動(dòng)員豎直向下蹬地的力大于他的重力,合力的方向向上,所以運(yùn)動(dòng)員就能從地上跳起來.故B正確;
C、力的作用是相互的,雞蛋掉在地上時(shí),地面對(duì)蛋殼的作用力和蛋殼對(duì)地面的作用力是一對(duì)相互作用力,所以這兩個(gè)力大小相等.故C錯(cuò)誤;
D、一袋重500N的米放在地面上,用300N的力豎直向上提它(拉力小于重力,不能提起這袋米),此時(shí)地面的支持力是200N,這袋米受到的合力為500N-300N-200N=0N,所以這袋米仍然保持靜止?fàn)顟B(tài).故D錯(cuò)誤.
故選B.

點(diǎn)評(píng) 此題考查了我們對(duì)力的作用相互性及運(yùn)動(dòng)和力的關(guān)系的理解和應(yīng)用,正確、全面理解基本規(guī)律是解答的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.南寧市近年來建設(shè)了大量的公共自行車站點(diǎn),市民可通過辦理相關(guān)手續(xù)租賃自行車,享受綠色出行帶來的方便、快捷,從自行車的結(jié)構(gòu)和使用來看,下列說法中正確的是( 。
A.車座做的扁而平可以增大臀部所受的壓強(qiáng)
B.輪胎和腳踏板做有凹凸不平的花紋是為了減小摩擦
C.軸承里面裝有鋼珠是為了減小摩擦
D.剎車閘的把手是個(gè)費(fèi)力杠桿

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于粒子和宇宙,下列說法正確的是(  )
A.夸克、質(zhì)子、原子核、原子是按空間尺度由大到小的順序排列的
B.固體分子之間有空隙
C.破鏡不能重圓,說明分子間存在斥力
D.吸盤能牢牢吸在玻璃上,說明分子間存在引力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,水平桌面上放有重力大小為1N的薄玻璃杯,底面積為20cm2,向玻璃杯中倒入重力大小為3N的水,水的深度是10cm,g取10N/kg.求:
(1)水對(duì)杯底的壓力;
(2)玻璃杯對(duì)水平桌面的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.用如圖所示的裝置探究液體內(nèi)部壓強(qiáng)的特點(diǎn),下列做法能使U形管兩邊液面高度差變大的是( 。
A.將金屬盒在水中的位置上移
B.將金屬盒在原位置轉(zhuǎn)動(dòng)180°
C.保持金屬盒的位置不動(dòng),從杯中取出適量水
D.保持金屬盒的位置不動(dòng),向杯中加入適量水

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.上緊發(fā)條的玩具車在水平桌面上開始跑動(dòng)時(shí),玩具車能量的變化情況是彈性勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

18.在中國科技館一層“華夏之光”展廳內(nèi)有一個(gè)叫做“公道杯”的展品,圖甲所示. 后人又稱之為“貪心杯”或者“功德杯”,其中蘊(yùn)含“謙受益,滿招損”的做人道理.當(dāng)公道杯中裝入水量較少時(shí),水不會(huì)流出來;當(dāng)裝入水量較多時(shí),水會(huì)從杯底全部流出. 如圖乙所示是公道杯的簡(jiǎn)易模型,向杯內(nèi)倒水,當(dāng)杯中水位達(dá)到C(選填“A”、“B”或“C”) 位置時(shí),杯中的水就會(huì)從出水口流出.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.學(xué)校進(jìn)行大掃除,大家都在打掃衛(wèi)生,劉潔想移動(dòng)講桌掃地,可是她用了20N的推力,講桌還是紋絲不動(dòng),此時(shí)講桌受到的摩擦力為20N,后來在其他同學(xué)的幫助下,講桌才得以推開;小張?jiān)谟盟芰蠏甙严蜃筮厭叩貢r(shí),發(fā)現(xiàn)塑料絲向右邊彎,他想此時(shí)塑料掃把受到的摩擦力方向是向右的;班長手握著礦泉水靜止在空中,打聽是誰留下的,此時(shí)這瓶水受到豎直方向的一對(duì)平衡力是重力和摩擦力,當(dāng)他增大手的握力時(shí),瓶子受到的摩擦力不變(選填“變大”“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.2014年4月16日,韓國“歲月號(hào)”客輪發(fā)生翻船事故.在打撈水下的物件時(shí),用了水下機(jī)器人潛入水下打撈物件.g=10N/kg,海水的密度約為1.0×103kg/m3.則:
(1)若機(jī)器人在水下運(yùn)動(dòng)時(shí),所受海水阻力與速度的關(guān)系如圖所示,那么,機(jī)器人在水下以0.5m/s的水平速度勻速運(yùn)動(dòng)1min,機(jī)器人水平推力做的功為多少J?
(2)若某時(shí)刻機(jī)器人在水下(浸沒)用豎直向上、大小F=340N的力,舉著一個(gè)密度為2.7×103kg/m3的物體靜止不動(dòng),那么,該物體受到的浮力為多少N?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案