1.2011年5月,法國科學家發(fā)現(xiàn)行星“葛利斯581d”較適合地球生命居住,且同一物體在“葛利斯581d”行星表面所受重力大小是在地球表面的三倍.設想宇航員從地球攜帶標有“200g”字樣的方便面、天平和彈簧測力計飛至行星“葛利斯581d”,測得方便面的示數(shù)是(  )
A.天平示數(shù)為200g,彈簧測力計示數(shù)為2N
B.天平示數(shù)為200g,彈簧測力計示數(shù)為6N
C.天平示數(shù)為600g,彈簧測力計示數(shù)為6N
D.天平示數(shù)為600g,彈簧測力計示數(shù)為18N

分析 (1)質(zhì)量是指物體所含物質(zhì)的多少,與形狀、狀態(tài)、空間位置無關;
(2)先根據(jù)G=mg求出方便面在地球受到的重力,然后根據(jù)“葛利斯581d”行星的重力是地球的3倍計算出此時測力計的示數(shù).

解答 解:因為物體的質(zhì)量與其空間位置無關,所以在“葛利斯581d”行星上方便面的質(zhì)量仍然為200g=0.2kg;
物體在地球上受到的重力:G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,
由于“葛利斯581d”行星的重力是地球的3倍,
所以在“葛利斯581d”行星受到的重力:3×2N=6N.
故選B.

點評 會熟練應用重力的公式進行計算,牢記質(zhì)量不隨物體的形狀、狀態(tài)以及空間位置的改變而改變.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.太陽光通過三棱鏡后,在光屏上會形成一條彩色光帶,這種現(xiàn)象叫光的色散.產(chǎn)生該現(xiàn)象的原因是:三棱鏡對白光中包含的不同顏色的光偏折能力不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列說法中正確的是(  )
A.電磁波能傳遞信息,在真空中電磁波不能傳播
B.物體的內(nèi)能就是物體動能與勢能的總和
C.由波在均勻介質(zhì)中的傳播速度公式υ=fλ可知頻率越高,波長越短
D.用電器的額定功率越大,正常工作時消耗的電能一定越多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.閱讀以下材料,并回答題.
倫敦奧運會期間,一種環(huán)保混合動力汽車穿梭于各場館之間,混合動力汽車啟動時,內(nèi)燃機并不工作,蓄電池通過某種方式向車輪輸送能量;當需要高速行駛或蓄電池儲存電能過低時,內(nèi)燃機啟動,既可以向車輪輸送能量,也可以同時給蓄電池充電;當車輛需要全力加速時,內(nèi)燃機和蓄電池還可以同時向車輪輸送能量.
一測試人員駕駛該車在平直公路上勻速行駛0.5h,觀察儀表盤,發(fā)現(xiàn)這段時間內(nèi)汽車內(nèi)燃機消耗燃油4.475kg,車速為50km/h,蓄電池組儲存的能量由最大值的60%增加到80%,蓄電池組儲存的能量的最大值為1.08×108J.從汽車使用技術手冊中,測試人員發(fā)現(xiàn)該車使用的燃油的熱值為4.0×107J/kg,汽車行駛時所受阻力F和車速v的關系如圖所示.
(1)內(nèi)燃機工作時,做功沖程內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能.蓄電池充電時相當于用電器(電源、用電器)
(2)根據(jù)圖象,該車在測試過程中受到了阻力為2000N.
(3)該車在測試過程中內(nèi)燃機的牽引力所做功是5×107 J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.把質(zhì)量是2kg的物體放在水平桌面上,該物體在30N的水平推力作用下做勻速直線運動,物體受到的重力是20N,摩擦力是30N,桌面對物體的支持力是20N.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列說法正確的是( 。
A.用溫度計測量液體溫度,應先將溫度計從液體中取出再讀數(shù)
B.在北方很冷的冬天,不宜使用水銀溫度計測量氣溫
C.從冰箱里拿出的雪糕會冒“白汽”,這是升華現(xiàn)象
D.溫度為0℃,雨夾雪的天氣時,空氣中只存在水的固態(tài)和液態(tài)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.周末豆丁同學到黑虎泉景區(qū)游玩,發(fā)現(xiàn)西首虎頭已經(jīng)停噴,護城河的工作人員為了維護河道環(huán)境,每天劃著木船清理水面上的垃圾.劃船的船槳是費力杠桿.為使泉水再次噴涌,各水庫每天向南部山區(qū)滲漏帶回灌補源約30萬噸水.如圖是黑虎泉與滲漏帶位置關系圖,回灌補源得以實施這是利用了物理學中的連通器原理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

10.如圖所示,重為2牛的長方體放在水平地面上,試用力的圖示法畫出長方體所受的重力G.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.一個人所受的重力為450N,那么,他的質(zhì)量是45kg,g取10N/kg.當他站在水平地面上時,對地面的壓力是450N.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案