××牌電水壺 | |
額定電壓 | 220V |
額定功率 | 1100W |
容 積 | 3L |
分析 (1)“3000r/(kW•h)”表示每消耗1kW•h的電能,電能表的轉盤的轉數;
(2)已知電能表的額定電壓和標定電流,根據公式P=UI可求電路最大功率,再與新舊用電器總功率比較,即可得出結論;
(3)已知電熱水壺的額定電壓和額定功率,根據P=UI求出發(fā)熱板通過的電流;
(4)已知通過熱水器的電流是4A,電熱壺的電阻44歐,根據I=$\frac{U}{R}$可求得其實際電壓,再利用P=UI可求得實際功率.
解答 解:(1)電能表中“3000r/(kW•h)”表示每消耗1kW•h的電能,電能表的轉盤轉3000轉;
電能表的轉盤轉180轉消耗的電能為:
W=$\frac{180r}{3000r/kW•h}$=0.06kW•h=0.06×3.6×106=2.16×105J.
(2)電能表長時間穩(wěn)定工作的最大功率:
Pm=IU=15A×220V=3300W,
由電熱水壺,其銘牌可知,電熱水壺的額定功率為1100W,
P總=2500W+1100W=3600W>Pm,
新舊用電器不可以全部同時使用;
(3)根據P=UI可得:
發(fā)熱板的電流I=$\frac{{P}_{電水壺}}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A,
(4)由I=$\frac{U}{R}$可得,
其實際電壓U實際=I實際R=4A×44Ω=176V,
實際功率P=U實際I實際=176V×4A=704W.
故答案為:(1)每消耗1kW•h的電能,電能表的轉盤轉3000轉;2.16×105;(2)不可以;(3)5A;(4)704W.
點評 本題考查對電能表參數的理解和電功率、電能的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,要注意家庭電路中的總功率不能超過電路的最大功率,否則會發(fā)生危險.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
距離s/m 時間t/s 姓名 | 20 | 80 | 100 |
王小兵 | 2.3 | 8.4 | 12.2 |
劉磊 | 2.4 | 8.3 | 11.8 |
周偉 | 2.5 | 8.4 | 11.4 |
A. | 三名運動員全程都勻速直線運動 | |
B. | 全程王小兵的平均速度最大 | |
C. | 在20-80m內,劉磊和周偉的平均速度大小相等 | |
D. | 在每段距離內,周偉的平均速度都是最大的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 應該加適量的鹽 | B. | 應該加適量的水 | ||
C. | 應該加適量的酒精 | D. | 這種鹽水是符合要求的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 木塊受到的重力與木塊受到的支持力 | |
B. | 地面受到的摩擦力與木塊受到的摩擦力 | |
C. | 木塊受到的拉力與木塊受到的摩擦力 | |
D. | 木塊受到的支持力與木塊對地面的壓力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com