7.某直流電動機繞組線圈的電阻為8Ω,當它接在110V的電路中正常工作時,通過的電流為2A,若電動機的轉(zhuǎn)軸與軸承間的摩擦忽略不計,則該電動機消耗的電功率為220W,其中轉(zhuǎn)化為熱能的功率為32W.

分析 根據(jù)P=UI計算出電動機消耗的總功率;
根據(jù)焦耳定律P=I2R計算出電動機的發(fā)熱功率.

解答 解:電動機的功率P=UI=110V×2A=220W;
由于電流的熱效應(yīng),轉(zhuǎn)化為熱能的功率:
P=I2R=(2A)2×8Ω=32W.
故答案為:220;32.

點評 電動機在工作過程中,將大部分的電能轉(zhuǎn)化為機械能,由于線圈的電阻,所以會部分轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,在計算時,要分清總功率和發(fā)熱功率的計算方法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.家庭電路中的干路保險絲熔斷,造成的這個現(xiàn)象的原因可能是短路或總功率過大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖甲所示,電阻R1和電阻R2串聯(lián),R2=15Ω,接在電壓為6V的電源上,若R1的I-U圖線如圖乙所示,閉合開關(guān)S.求:

(1)R1的電阻值.
(2)電壓表的讀數(shù)為多少?
(3)R1的功率為多少?
(4)在1min內(nèi),R2產(chǎn)生的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.一空平瓶裝滿水后質(zhì)量為700g,裝滿酒精后質(zhì)量為600g,則空瓶的容積是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.小剛同學(xué)為了研究勻速直線運動的物體的快慢情況,做了三組實驗,表一、表二、表三分別記錄了三組實驗的數(shù)據(jù),在其中,每一組的運動物體的快慢相同,而第二組物體比第一物體組運動得快,第三組物體運動得最快.
 表一   
 實驗序號 路程(厘米)時間(秒) 
1 100 5
2 200 10
3 300 15
表二
實驗序號路程(厘米) 時間(秒)
 4180 5
 5360 10
 6540 15
表三
實驗序號路程(厘米) 時間(秒)
71803
83606
95409
(1)分析比較實驗序號1與4(或2與5、或3與6)的數(shù)據(jù)及觀察到的現(xiàn)象,可得出的初步結(jié)論是:運動時間相同時,通過的路程越長的物體運動越快;
(2)分析比較實驗序號4和7(或5和8,6和9)的數(shù)據(jù)及觀察到的現(xiàn)象,可得出的初步結(jié)論是:當運動的路程相同時,所用的時間越短,物體的運動就越快;
(3)進一步綜合分析比較三組數(shù)據(jù)及觀察到的現(xiàn)象,可歸納得出初步結(jié)論:
分析比較表一、表二或表三當物體通過的路程與時間的比值相同時,物體運動得快慢相同.
分析比較表一、表二和表三物體通過的路程與時間的比值越大時,則物體運動得越快.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.小卓的媽媽買了一個黃金手鐲(黃金的密度19.3×103kg/m3)稱得質(zhì)量為28.95g,體積2cm3,小卓懷疑手鐲是空心的,請你幫他判斷一下,如果是空心,求出空心部分的體積.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,是紅星中學(xué)九年級物理課外實踐活動小組設(shè)計的風力測量儀的電路示意圖.其電源電壓U=3V,電路保護電阻R1=20Ω,均勻電阻絲的阻值為R2=3Ω,金屬 絲(電阻忽略不計)的上端固定在0點,下端系有一塊塑料片A,當風從右向左吹動塑料片時,金屬絲向左擺動并與電阻絲保持良好的接觸,風力表由電壓表改裝而成.
(1)無風時,塑料片豎直下垂,電壓表示數(shù)是多少?電路中的電流是多少?(計算結(jié)果保留2位小數(shù))
(2)風力最強時,金屬絲滑至電阻絲的最左端,電壓表的示數(shù)是多少?
(3)如果將圖中的電壓表改換為電流表,請計算這種情況下電流表的示數(shù)范圍多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,跳水運動員(A點表示)站在水池邊,看到距水面3m高的跳板(B點表示)在水中成的像感覺得剛好與池底(C點表示)相平.
(1)池水深大于3m(填“大于”、“等于”或“小于”).  
(2)請作出大致光路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.可燃冰,被稱為能滿足人類使用1000年的新能源,是今后替代石油、煤等傳統(tǒng)能源的首選.我國南海的可燃冰可能主要集中在東沙、西沙和神狐等海域,預(yù)測儲量約為200億立方米,是世界上已發(fā)現(xiàn)可燃冰地區(qū)中飽和度最高的地方.1kg可燃冰完全燃燒放出的熱量為4.2×l07 J,這些熱量可以使125 kg的水從20℃加熱至100℃.假設(shè)可燃冰燃燒放出的熱量全部被水吸收.(c=4.2×103J/(kg•℃)  q可燃冰=4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案