如圖所示的電路中,電源電壓保持6V不變,電阻R1=10Ω,R2=20Ω,閉合開關(guān)s,則R1消耗的電功率為________W;若通電30s,電阻R2產(chǎn)生的熱量為________J。
科目:初中物理 來源: 題型:
下列估測中.最接近生活實際的是
A.中學生的質(zhì)量約500 kg
B.福州5月份的平均氣溫約50℃
C.教室課桌的高度約0.8m
D.中學生跑完50 m用時約3s
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示是我國自主研制的新型氣墊兩棲登陸艇。它的質(zhì)量約為1.0x103 kg,底面積約為500m2。問:
(1)登陸艇受到的重力是多少?它漂浮在海面上時,受到的浮力是多少?
(2)登陸艇靜止在水平海灘上時,對海灘的壓強是多少?
(3)若登陸艇用3.0x103 N的推進力,以20 m/s的航速行駛10 min,則登陸艇的功率是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
小明在測量物重時,
(1)彈簧測力計側(cè)甲物體重.如圖所示,甲物體重是_N。
(2)估側(cè)乙物體重約10 N.請你利用下列器材幫他設(shè)計一個測量乙物體重的實臉方案。
器材:乙物體,彈贊側(cè)力計(0一5 N).已調(diào)平衡的杠桿.刻度尺和細線。
①簡述主要測量步驟或在圖30中畫圖出測量方案的示意圖,并標出需測量的物理量符號。
(提示:作圖時.彈簧測力計對杠桿的拉力F1用力的示意圖表示,可不畫出彈簧測力計實物圖。)
②乙物體重力的計算表達式:G乙=_(用測量的物理量符號表示)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
一均勻的長方體浸沒在液體中,如圖所示。已知它的底面積為S。上表面所處深度為h1,下表面所處的嘗試為h2,則長方體下表面受到液體的壓力表達式為__________、浮力表達式為____________________。(液體的密度為ρ液和g為已知量)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
身高相同的兄弟二人同用一根重力不計的均勻扁擔抬起一個900N的重物。已知扁擔長為1.8m,重物懸掛點與哥哥的肩之間的距離OA=0.8m,如圖所示。則
A.以哥哥的肩A為支點,可計算出弟弟承擔的壓力為400N
B.以O(shè)為支點,可計算出兄弟二人承擔的壓力之比為4:9
C.以O(shè)為支點,可計算出兄弟二人承擔的壓力之比為9:5
D.以弟弟的肩B為支點,可計算出哥哥承擔的壓力為600N
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
小強同學在探究串聯(lián)電路電流規(guī)律的實驗中,按下圖連接好了電路,閉合開關(guān)S后,觀察實驗,兩燈均不發(fā)光。為檢測出電路故障,他做了以下操作:將電壓表接到b、c兩點,觀察電壓表、電流表均無示數(shù)。將電壓表接到a、b兩點,觀察電壓表有明顯示數(shù),而電流表示數(shù)幾乎為零,則電路故障可能是
A.燈L2斷路 B.燈L2短路
C.電流表燒壞了D.燈L1斷路
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
小新同學遙控重為10N的小型無人飛機從水平地面由靜止開始經(jīng)歷加速、勻速、減速三個豎直上升階段,共用時20s,然后懸停在地面16m的高度,在減速上升階段飛機的動能 (選填“增大”或“減小”),在整個上升階段飛機的重力勢能 (選填“一直增大”、“先減小后增大”或“先增大后減小”),在整個上升階段飛機的平均速度為 m/s;若不記空氣阻力,且無人機在勻速豎直上升的階段速度為1.2m/s,則在勻速上升階段,無人機升力的功率為 W
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com