對(duì)物理量的估測(cè),是一種良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣,也是學(xué)好物理的基本功之一.下面是小宇同學(xué)對(duì)自己身體相關(guān)物理量的估測(cè),明顯不合理的是


  1. A.
    質(zhì)量約為55kg
  2. B.
    在水中潛泳時(shí)所受浮力約為550N
  3. C.
    站立時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)約為55Pa
  4. D.
    空手上到三樓的家對(duì)自己所做的功約為3300J
C
分析:A、初中生的質(zhì)量約為50kg左右.
B、人在水中潛伏時(shí)浮力等于排開(kāi)水的重力,人體的密度近似于水的密度,所以人在水中潛伏浮力等于自身的重力.
C、在水平地面上壓力等于物體自身的重力,每只腳與地面的接觸面積約為0.015m2,利用公式P=可求出對(duì)地面壓強(qiáng)的近似值.
D、一層樓的高度約為3m,到三樓的高度為6m,人克服自身重力做功根據(jù)公式W=Gh可求出.
解答:初中生的質(zhì)量約為50kg左右,小宇同學(xué)的質(zhì)量約為55kg,故A正確,
重力為G=mg=55kg×10N/kg=550N,人在水中潛伏浮力等于自身的重力,F(xiàn)=G=550N,故B正確,
站立時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)P===≈18333Pa,故C錯(cuò)誤,
空手上到三樓的家對(duì)自己所做的功約為W=Gh=550N×6m=3300J,故D正確.
故選C.
點(diǎn)評(píng):本題考查知識(shí)面比較廣,有質(zhì)量的估測(cè),接觸面積的估測(cè)、浮力的估測(cè)以及做功的估測(cè),關(guān)鍵是考查對(duì)實(shí)際生活中常見(jiàn)現(xiàn)象的估測(cè)能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

對(duì)物理量的估測(cè),是一種良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣,也是學(xué)好物理的基本功之一.下列估測(cè)的數(shù)據(jù)中最接近事實(shí)的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

對(duì)物理量的估測(cè),是一種良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣,也是學(xué)好物理的基本功之一.小明是一位發(fā)育正常的九年級(jí)學(xué)生,下列是與他有關(guān)的一些數(shù)據(jù),你認(rèn)為合理的是?( 。
A、他的體重為150NB、他身體的平均密度約為1.0×103kg/m3?C、他的手掌寬度為25cmD、他百米賽跑的速度可達(dá)20m/s?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?江寧區(qū)一模)對(duì)物理量的估測(cè),是一種良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣,也是學(xué)好物理的基本功之一.下列估測(cè)的數(shù)據(jù)中最接近事實(shí)的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?德陽(yáng))對(duì)物理量的估測(cè),是一種良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣,也是學(xué)好物理的基本功之一,下面是王紅同學(xué)對(duì)自己身體相關(guān)物理知識(shí)的估測(cè),明顯不合理的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

對(duì)物理量的估測(cè),是一種良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣,也是學(xué)好物理的基本功之一.以下估測(cè)中,符合實(shí)際情況的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案