一個(gè)物體重100N,在水平推力F=10N的作用下,在水平面上前進(jìn)了50m,在撤去推力F后,物體又前進(jìn)了25m,則推力做功為多少J?

答案:500J
解析:

解:物體在水平推力F作用下沿水平方向前進(jìn)了50m,水平推力做了功,以后雖然又前進(jìn)了25m,但由于是慣性作用,水平方向上沒(méi)有力的作用,故只在移動(dòng)前50m時(shí)力F做功.W=F·s=10N×50m=500J

一定要記準(zhǔn)做功的兩個(gè)必要因素,缺一則不做功.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一個(gè)物體重100N,受到空氣阻力大小為10N,則下列說(shuō)法正確的是( 。
①若物體豎直向上運(yùn)動(dòng),合力大小為110N,方向豎直向下;
②若物體豎直向上運(yùn)動(dòng),合力大小為90N,方向豎直向下;
③若物體豎直向下運(yùn)動(dòng),合力大小為90N,方向豎直向下;
④若物體豎直向下運(yùn)動(dòng),合力大小為110N,方向豎直向下.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一個(gè)物體重100N,受到空氣阻力大小為10N,則下列說(shuō)法正確的是(  )
①若物體豎直向上運(yùn)動(dòng),合力大小為110N,方向豎直向下;
②若物體豎直向上運(yùn)動(dòng),合力大小為90N,方向豎直向下;
③若物體豎直向下運(yùn)動(dòng),合力大小為90N,方向豎直向下;
④若物體豎直向下運(yùn)動(dòng),合力大小為110N,方向豎直向下.
A.①③B.②④C.①④D.③②

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2006-2007學(xué)年北京市宣武區(qū)八年級(jí)(下)期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一個(gè)物體重100N,受到空氣阻力大小為10N,則下列說(shuō)法正確的是( )
①若物體豎直向上運(yùn)動(dòng),合力大小為110N,方向豎直向下;
②若物體豎直向上運(yùn)動(dòng),合力大小為90N,方向豎直向下;
③若物體豎直向下運(yùn)動(dòng),合力大小為90N,方向豎直向下;
④若物體豎直向下運(yùn)動(dòng),合力大小為110N,方向豎直向下.
A.①③
B.②④
C.①④
D.③②

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2005-2006學(xué)年北師大版八年級(jí)(下)期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一個(gè)物體重100N,受到空氣阻力大小為10N,則下列說(shuō)法正確的是( )
①若物體豎直向上運(yùn)動(dòng),合力大小為110N,方向豎直向下;
②若物體豎直向上運(yùn)動(dòng),合力大小為90N,方向豎直向下;
③若物體豎直向下運(yùn)動(dòng),合力大小為90N,方向豎直向下;
④若物體豎直向下運(yùn)動(dòng),合力大小為110N,方向豎直向下.
A.①③
B.②④
C.①④
D.③②

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2011年中考物理專(zhuān)題輔導(dǎo):力和運(yùn)動(dòng)(解析版) 題型:選擇題

一個(gè)物體重100N,受到空氣阻力大小為10N,則下列說(shuō)法正確的是( )
①若物體豎直向上運(yùn)動(dòng),合力大小為110N,方向豎直向下;
②若物體豎直向上運(yùn)動(dòng),合力大小為90N,方向豎直向下;
③若物體豎直向下運(yùn)動(dòng),合力大小為90N,方向豎直向下;
④若物體豎直向下運(yùn)動(dòng),合力大小為110N,方向豎直向下.
A.①③
B.②④
C.①④
D.③②

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案