超聲波在海水中傳播的速度是1500m/s,聲吶系統(tǒng)向海底發(fā)出聲信號,經(jīng)6s被聲吶系統(tǒng)接收.求此處海水的深度.

答案:4.5km
解析:

解析:設(shè)海水的深度為,聲吶發(fā)出聲信號到接收到聲信號通過的路程為s,則海水的深度s1/2

v=s/t,s=vts=1500m/s×6s=9000m=9km,

=1/2×s=1/2×9km=4.5km

所以此處海水的深度為4.5km


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

科學(xué)工作者為了測量海底某處的深度,向海底垂直發(fā)射超聲波,如圖所示,經(jīng)過4s收到回波信號,可知此處海底的深度是
3000
3000
m(超聲波在海水中傳播的速度是1500m/s).這種方法不能測量月球與地球之間的距離,因為
真空不能傳聲
真空不能傳聲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

已知超聲波在海水中傳播的速度是1450m/s;用超聲測位儀垂直向海底發(fā)射聲波,經(jīng)過2s后收到回波,則此處海底的深度是
 
m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

超聲波在海水中傳播的速度是1500m/s,聲吶系統(tǒng)向海底發(fā)出信號經(jīng)8s被該系統(tǒng)接收,求此處海水的深度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

超聲波在海水中傳播的速度是1500m/s,聲納系統(tǒng)向海底發(fā)射超聲波信號,經(jīng)8s后接收到海底反射回來的信號.求此處海水的深度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(3分)超聲波在海水中傳播的速度是1500m/s,聲吶系統(tǒng)向海底發(fā)出信號經(jīng)8s被該系統(tǒng)接收,求此處海水的深度。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案