5.兩個小燈泡串聯(lián)在電路中,電源電壓為16伏,現(xiàn)測得其中一個小燈泡兩端的電壓為6V,通過這個小燈泡的電電流為0.5安,則另一個小燈泡兩端的電壓為10 V,通過它的電流為0.5A.另一個燈泡發(fā)光時的實際功率為5W.

分析 由串聯(lián)電路的電流規(guī)律可知電路中的電流,由電壓規(guī)律可知另一燈泡上的電壓.利用公式P=UI可計算燈泡的電功率.

解答 解:因兩燈串聯(lián),由串聯(lián)電路的電流規(guī)律可知電流相等,即電路中的電流為0.5A;由串聯(lián)電路中的電壓規(guī)律可知兩燈上的電壓之和等于總電壓即電源電壓;故另一燈泡上的電壓為:U2=U-U1=16V-6V=10V.
另一個燈泡發(fā)光時的實際功率:P=UI=10V×0.5A=5W.
故答案為:10;0.5;5.

點評 串聯(lián)電路中的電流規(guī)律為各電阻上電流相等;電壓特點為各電阻上電壓之和等于總電壓.同時知道熟練掌握電功率的計算公式,可順利解答.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示電路,其中是并聯(lián)電路的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.有一支未刻刻度的溫度計,當玻璃泡放在冰水混合物中時,液柱的長度為10cm,當玻璃泡放在1個標準大氣壓下的沸水中時,液柱的長度為30cm,
(1)對于這支溫度計而言,外界溫度升高1℃時,液柱伸長多少cm?
(2)現(xiàn)在,發(fā)現(xiàn)液柱的長度為8cm,則現(xiàn)在溫度為多少℃?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.某實驗小組在探究光的折射規(guī)律時,讓一束光從空氣斜射入玻璃水槽內(nèi)的水中,看到如圖所示的現(xiàn)象:
(1)請在圖中分別做出入射角(用字母i表示)和折射角(用字母r表示).
(2)為探究光從空氣斜射入水中時折射角和入射角的關(guān)系,以下方案正確的是:C(選填“A”、“B”或“C”).
A.只測量圖中的入射角和折射角,分析并得出結(jié)論
B.保持入射角不變,進行多次試驗,測量入射角和每次試驗的折射角,分析并得出結(jié)論
C.改變?nèi)肷浣,進行多次試驗,測量每次試驗的入射角和折射角,分析并得出結(jié)論
(3)研究完光的折射規(guī)律后,該實驗小組某同學在一只空碗中放一枚硬幣,后退到某處眼睛剛好看不到它.另一位同學慢慢往碗中倒水時,小明在該處又看到硬幣.這種現(xiàn)象可以用下列哪個光路圖來解釋?B

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.豆?jié){是對人體健康有益的飲品,小明制作豆?jié){時發(fā)現(xiàn),豆?jié){機先預熱,再研磨,最后加熱煮沸.豆?jié){機及銘牌如圖所示,他在預熱之后,先把豆子研磨了3min,然后再正常加熱5min把1kg的豆?jié){從60℃加熱到100℃,在這個過程中:
額定電壓220V
額定頻率50Hz
額定研磨功率200W
額定加熱功率800W
(1)加熱過程中,豆?jié){吸收了多少熱量?{豆?jié){的比熱容近似為4.2×103J/(kg•℃)}
(2)豆?jié){機正常進行加熱時,加熱電阻的阻值是多少?
(3)在本次制作豆?jié){的過程中,從研磨到煮沸,豆?jié){機共消耗了多少電能?小明發(fā)現(xiàn)豆?jié){吸收的熱量和豆?jié){機消耗的電能不相等,請寫出一種原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.聲音是由于物體振動產(chǎn)生的.在物理學中,聲音的高低叫做音調(diào),它跟聲源振動的頻率有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.在頤和園昆明湖的水中可以看十七孔橋的倒影,還可以看到魚在水中游、云在水中飄的情景,下列說法正確的是( 。
A.看到十七孔橋的倒影是虛像,屬于光的直線傳播
B.看到水中游動的魚是魚的實像,屬于光的折射
C.看到云在水中飄是云在水中的虛像,屬光的反射
D.均為虛像,屬于光的折射

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.請設計一個臺燈,要求:燈泡的亮度可以改變.請畫出設計電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示的器材,要求燈L1 和L2組成并聯(lián)電路,電流表測L1的電流,電壓表測L2 兩端的電壓.請先連接實物電路圖,然后畫出電路圖.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案