7.小明對(duì)家中的豆?jié){機(jī)收集了如下信息:如圖甲是豆?jié){機(jī)的工作原理圖,其中電動(dòng)機(jī)是用來(lái)帶動(dòng)刀頭將原料進(jìn)行粉碎打漿的,額定功率P1=200W;R是加熱電阻,額定功率P2=1100W.圖乙是此豆?jié){機(jī)做一次豆?jié){時(shí)的工作信息,請(qǐng)你根據(jù)信息解答以下問(wèn)題.
(1)豆?jié){機(jī)正常工作,打漿時(shí)的工作電流.(保留兩位小數(shù))
(2)豆?jié){機(jī)正常工作做一次豆?jié){,總共消耗的電能.
(3)一次媽媽做豆?jié){時(shí),小明對(duì)豆?jié){機(jī)的實(shí)際電功率產(chǎn)生懷疑,他用所學(xué)的知識(shí)和媽媽進(jìn)行如下實(shí)驗(yàn):關(guān)掉家里的所有用電器,只讓豆?jié){機(jī)單獨(dú)工作,豆?jié){機(jī)在加熱過(guò)程中,他觀察到家中的電子式電能表“220V,10A(40A),1800imp/Kw•h”耗電指示燈1min閃爍了30imip(imip表示閃爍次數(shù)).請(qǐng)你幫助小明計(jì)算豆?jié){機(jī)實(shí)際加熱電功率,并分析產(chǎn)生這種情況的可能原因.

分析 (1)根據(jù)P=UI求出打漿時(shí)的工作電流;
(2)豆?jié){機(jī)正常工作做一次豆?jié){,求出打漿的時(shí)間和加熱的時(shí)間,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$分別求出打漿和加熱消耗的電能,二者之和即為總共消耗的電能;
(3)根據(jù)電能表閃爍的次數(shù)求出消耗的實(shí)際電能,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出實(shí)際功率.

解答 解:(1)由P=UI可得,
豆?jié){機(jī)正常工作,打漿時(shí)的工作電流I=$\frac{{P}_{1}}{U}$=$\frac{200W}{220V}$≈0.91A;
(2)豆?jié){機(jī)正常工作做一次豆?jié){,總打漿的時(shí)間t1=2min=120s,總加熱的時(shí)間t2=11min=660s,
P=$\frac{W}{t}$總共消耗的電能W=P1t1+P2t2=200W×120s+1100W×660s=7.5×105J;
(3)豆?jié){機(jī)在1min內(nèi)消耗的電能W實(shí)=$\frac{30}{1800}$kW•h=60000J,
豆?jié){機(jī)的實(shí)際加熱功率P實(shí)=$\frac{{W}_{實(shí)}}{t}$=$\frac{60000J}{60s}$=1000W;
實(shí)際功率小于額定功率的原因可能是:實(shí)際電壓小于額定電壓.
答:(1)豆?jié){機(jī)正常工作,打漿時(shí)的工作電流為0.91A;
(2)總共消耗的電能為7.5×105J;
(3)豆?jié){機(jī)的實(shí)際加熱電功率為1000W;實(shí)際功率小于額定功率的原因可能是:實(shí)際電壓小于額定電壓.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查的是學(xué)生對(duì)電功率和電功計(jì)算公式及其變形公式的熟練運(yùn)用,有一定難度,根據(jù)圖象讀出加熱時(shí)間和打漿時(shí)間是解決此題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.教室里各個(gè)位置的同學(xué)都能看到黑板上的字,這是因?yàn)楣庠诤诎迳习l(fā)生漫(選填“漫”或“鏡面”)反射的緣故;站在水池邊看到水池中的金魚(yú)是光的折射現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示的電路中,電源電壓為6V,電流表A2的讀數(shù)為0.3A,電流表A1的讀數(shù)為0.8A.
求:(1)電阻R2的阻值;
(2)通電10s,電阻R1上產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.如圖所示為小玲和小輝同學(xué)制作的直流電動(dòng)機(jī)模型,他們用回形針做成兩個(gè)支架,分別與電池的兩極相連;用漆包線繞一個(gè)矩形線圈,以線圈引線為軸,并用小刀刮去軸的一端全部漆皮,另一端只刮去上半周漆皮,將線圈放在支架上,磁體放在線圈下,閉合開(kāi)關(guān)且用手輕推一下線圈,線圈就會(huì)不停地轉(zhuǎn)動(dòng)起來(lái).
(1)直流電動(dòng)機(jī)的工作原理是通電線圈在磁場(chǎng)中受力轉(zhuǎn)動(dòng).
(2)將線圈兩端引線的漆皮,一端全部刮掉,另一端只刮半周,其作用與直流電動(dòng)機(jī)中的換向器作用相同.
(3)通過(guò)改變磁場(chǎng)或電流方向,可以改變線圈的轉(zhuǎn)動(dòng)方向.
(4)如果電池、開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線的連接和性能良好,閉合開(kāi)關(guān)后,線圈不能連續(xù)轉(zhuǎn)動(dòng),請(qǐng)你分析可能的原因是磁場(chǎng)太弱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

2.小華測(cè)量小燈泡功率的實(shí)驗(yàn),已知電源電壓為3V,小燈泡的額定電壓為2.5V.
(1)實(shí)驗(yàn)中所用電壓表在未接入電路時(shí)表盤(pán)如圖甲所示,在使用它測(cè)量前應(yīng)進(jìn)行的操作是將指針調(diào)零.
(2)小華連接的電路如圖乙所示,其中有一根導(dǎo)線連接錯(cuò)誤,導(dǎo)致開(kāi)關(guān)沒(méi)有閉合時(shí)電壓表就有讀數(shù).請(qǐng)?jiān)谶@根導(dǎo)線上打“×”,并用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,將其改正.
(3)正確連接電路后,當(dāng)電壓表示數(shù)達(dá)到額定電壓時(shí),電流表示數(shù)如圖丙所示,則小燈泡的額定功率為0.65W.
(4)據(jù)圖丁可知,燈絲電阻隨溫度的升高而增大,小明想通過(guò)實(shí)驗(yàn)來(lái)比較燈泡“實(shí)際電壓是額定電壓一半時(shí)的電功率P1”和“實(shí)際電流是額定電流一半時(shí)的電功率P2”的大小,但小明的同學(xué)沒(méi)有通過(guò)實(shí)驗(yàn)也比較出了它們的大小,P1應(yīng)大于P2(大于/小于/等于).
(5)如果實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,電壓表或電流表不慎損壞,能不能只用一只電表測(cè)出小燈泡的額定功率呢?小王同學(xué)設(shè)計(jì)了下列四個(gè)電路圖,圖中的電源電壓U保持不變,小燈泡的額定電壓為U0,且U>U0,定值電阻的阻值為R.在不改變電路連接的情況下,你認(rèn)為能測(cè)出小燈泡額定功率的是圖戊中的C.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,冰壺比賽時(shí)由于運(yùn)動(dòng)員既要滑行,又要在刷冰時(shí)用力蹬地,滑行腳和蹬兵 腳需要分別穿上塑料底和橡膠鞋,則塑料底和橡膠底的作用是( 。
A.塑料底是為了減小摩擦,橡膠底是為了增大摩擦
B.塑料底是為了增大摩擦,橡膠底是為了減小摩擦
C.塑料底和橡膠底都為了增大摩擦
D.塑料底和橡膠底都為了減小摩擦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

19.如圖1是探究“物體的動(dòng)能大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)裝置圖.其中,mA=mB<mC,hA=hC>hB

表面毛巾棉布木板
摩擦力最大較大最小
小車(chē)運(yùn)動(dòng)距離最近較遠(yuǎn)最遠(yuǎn)
(1)實(shí)驗(yàn)中,探究的動(dòng)能是指B(填序號(hào))
A.小球在斜面上時(shí)的動(dòng)能       B.小球撞擊木塊時(shí)的動(dòng)能
C.小球撞擊木塊后的動(dòng)能       D.木塊的動(dòng)能
(2)使質(zhì)量相同的小球從斜面上不同高度處自由滾下,是為了研究動(dòng)能大小與速度的關(guān)系.
(3)小華同學(xué)通過(guò)比較圖1中B、C兩圖,得出“質(zhì)量大的物體動(dòng)能大”,小麗認(rèn)為小華的這一比較過(guò)程存在錯(cuò)誤,你知道錯(cuò)誤是什么嗎?沒(méi)有控制速度相同.
(4)在做了探究“物體動(dòng)能大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)后,有些同學(xué)對(duì)“質(zhì)量不同的小球從同一光滑斜面、同一高度由靜止開(kāi)始沿斜面滾下,剛到達(dá)底部時(shí)的速度大小相等”有疑惑,小華設(shè)計(jì)了如圖2所示的實(shí)驗(yàn):讓質(zhì)量不同的小球A、C同時(shí)從同一高度由靜止開(kāi)始沿光滑斜面滾下,觀察和比較兩球相對(duì)運(yùn)動(dòng)情況,若C球相對(duì)于A球靜止,就可以說(shuō)明任一時(shí)刻兩球的速度大小相等.
(5)完成實(shí)驗(yàn)后,同學(xué)們還聯(lián)想到以前探究牛頓第一定律時(shí),也用到了斜面:讓小車(chē)從同一斜面同一高度下滑,在不同的表面看滑行的距離遠(yuǎn)近(如上表),最終停下來(lái)后,小車(chē)在三個(gè)表面克服摩擦力做功是否相等相等,(選填“相等”或“不相等”)理由是最初小車(chē)的重力勢(shì)能相等,剛下滑到水平面時(shí)動(dòng)能相同,在不同的材料表面上運(yùn)動(dòng)時(shí),最終停下來(lái)后,動(dòng)能全部轉(zhuǎn)為內(nèi)能,在三個(gè)表面克服摩擦力做功相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

16.如圖所示,一個(gè)木塊從斜面上滑下,在粗糙的水平面上滑動(dòng)一段距離后停下來(lái):畫(huà)出斜面所受壓力的示意圖以及木塊在水平面上所受摩擦力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.一個(gè)空心小鐵球放在盛水的燒杯中置于鐵棒AB的上方,繞在鐵棒上的線圈連接如圖所示的電路,開(kāi)關(guān)S閉合后,空心小鐵球仍漂浮在水面上,此時(shí)A端為電磁鐵的S極,當(dāng)滑片P向左滑動(dòng),空心小鐵球所受浮力增大,燒杯底部受到水的壓強(qiáng)增大.(選填“增大”、“減小”或“不變”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案