15.如圖所示,是探究“電流與電阻的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)電路圖,電源電壓保持3V不變,滑動(dòng)變阻器的銘牌上標(biāo)有“10Ω 1A”.實(shí)驗(yàn)中,先在a、b兩點(diǎn)間接入5Ω的電阻,閉合開(kāi)關(guān)S,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P,使電壓表的示數(shù)為2V,讀出并記錄下此時(shí)電流表的示數(shù).接著需要更換a、b間的電阻再進(jìn)行兩次實(shí)驗(yàn),為了保證實(shí)驗(yàn)的進(jìn)行,應(yīng)從①10Ω、②20Ω、③30Ω、④40Ω 等四個(gè)電阻中選擇①②(填入編號(hào))兩個(gè)電阻來(lái)繼續(xù)探究.

分析 探究“電流與電阻的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中應(yīng)控制電阻兩端的電壓即電壓表的示數(shù)不變,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出滑動(dòng)變阻器兩端的電壓,根據(jù)分壓原理,求出滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻與定值電阻阻值的比值;當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí),定值電阻的阻值最大,根據(jù)比值關(guān)系求出定值電阻的最大阻值得出定值電阻的范圍,然后結(jié)合選項(xiàng)得出答案.

解答 解:探究“電流與電阻的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中應(yīng)控制電阻兩端的電壓即電壓表的示數(shù)不變,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,滑動(dòng)變阻器兩端的電壓:
U=U-UR=3V-2V=1V,根據(jù)分壓原理,$\frac{{U}_{滑}}{{U}_{R}}=\frac{{R}_{滑}}{{R}_{R}}$=$\frac{1V}{2V}$=$\frac{1}{2}$,
根據(jù)歐姆定律可得:
當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻為10Ω時(shí),定值電阻的最大阻值:
Rmax=2R滑max=2×10Ω=20Ω,
即定值電阻的最大阻值不能超過(guò)20Ω,應(yīng)從①10Ω、②20Ω、③30Ω、④40Ω 等四個(gè)電阻中選擇①②(填入編號(hào))兩個(gè)電阻來(lái)繼續(xù)探究.
故答案為:①②.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道探究“電流與電阻的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中應(yīng)控制電壓表的示數(shù)不變,且滑動(dòng)變阻器接入電路中的阻值最大時(shí)定值電阻的阻值也最大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.坐在教室里不同位置的同學(xué)都能看到黑板上的字,這是因?yàn)楣庠诤诎迳习l(fā)生了漫反射,部分近視的同學(xué)會(huì)看不清黑板上的字,這是因?yàn)槲矬w的像落在視網(wǎng)膜的前面(選填“上”、“前”或“后”),應(yīng)該利用凹透鏡矯正.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.關(guān)于熱學(xué)知識(shí),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.“一人吸煙,眾人受難”,說(shuō)明分子在不停地運(yùn)動(dòng)
B.固體很難被壓縮,是因?yàn)榉肿又g只存在斥力的作用
C.人工湖能調(diào)節(jié)氣溫,利用水的比熱容小
D.通過(guò)技術(shù)改進(jìn),汽油機(jī)的效率可達(dá)100%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.某工人在水平地面上,用100N水平推力以0.5m/s的速度勻速推動(dòng)重500N的物體,使它沿水平方向移動(dòng)10m,撤去推力后,木塊由于慣性又前進(jìn)了1m,在整個(gè)過(guò)程中重力所做的功是0J,水平推力的功率是50 W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.路由器是一種支持有線和無(wú)線連接的網(wǎng)絡(luò)設(shè)備,如圖所示.后排接口可以同時(shí)連接多臺(tái)電腦工作,各接口之間應(yīng)是并聯(lián)( 選填:“串聯(lián)”或“并聯(lián)”)的.手機(jī)通過(guò)路由器無(wú)線上網(wǎng)是利用電磁 波傳輸數(shù)字信號(hào).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.探究“電流通過(guò)導(dǎo)體時(shí)產(chǎn)生熱量多少與什么因素有關(guān)”時(shí),采用了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置.密閉容器中的電阻絲產(chǎn)生熱量越多,容器內(nèi)空氣受熱膨脹越明顯,使U形管兩邊液面高度差越大.圖乙中兩根相同的電阻絲并聯(lián)后再與圖甲中的電阻絲串聯(lián)接入電路,則圖示對(duì)應(yīng)的步驟探究是(  )
A.通電導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量與導(dǎo)體電阻的關(guān)系
B.通電導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量與通過(guò)導(dǎo)體電流的關(guān)系
C.通電導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量與導(dǎo)體的長(zhǎng)度的關(guān)系
D.通電導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量與通電時(shí)間的關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.閱讀短文,回答問(wèn)題.
如圖1所示是一艘智能太陽(yáng)能混合動(dòng)力游船,它的動(dòng)力系統(tǒng)由太陽(yáng)能電池組和柴油發(fā)電機(jī)組組成.游船照明采用節(jié)能燈和LED燈.船滿載時(shí)的排水量為60t.航行中,船載能量管理系統(tǒng)按下表中航行速度要求自動(dòng)識(shí)別并切換動(dòng)力系統(tǒng).船的航行速度簡(jiǎn)稱航速,單位為“節(jié)”,用kn表示.
航速/kn供電模式動(dòng)力系統(tǒng)最大功率/kW
0~4純電池太陽(yáng)能電池組
4~8柴 電柴油發(fā)電機(jī)300
(1)太陽(yáng)能是可再生能源(選填“可再生”或“不可再生”);船在采用純電池模式航行時(shí),將電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能.
(2)游船滿載時(shí),所受的浮力為6×105N;當(dāng)部分游客下船后,船底受到水的壓強(qiáng)將減小(選填“增大”、“減小”或“不變”).(g取10N/kg)
(3)船上照明電路中用到了恒流電阻,它的電流與電壓關(guān)系如圖所示.當(dāng)恒流電阻兩端的電壓由0V增大到4V的過(guò)程中,它的電阻增大(選填“不變”、“減小”或“增大”).若將它與一只標(biāo)有“3.2V  0.3A”的LED(發(fā)光二極管)一起接到電壓為4V的電源上,要使LED正常工作,則應(yīng)將它們串聯(lián)到電路中;若該電路中的電源電壓可調(diào),則電源電壓在3.2V~7.2V范圍內(nèi)變化,它們都能正常工作.
(4)已知船航行時(shí),所受的阻力與航速的平方成正比.若在柴電和純電池供電模式下,游船以最大航速航行時(shí)所受的阻力分別為f1、f2,則f1與f2的比值是4:1;當(dāng)游船以純電池模式航行時(shí),動(dòng)力系統(tǒng)的最大功率是37.5kW.(設(shè)船做勻速直線運(yùn)動(dòng))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖是某同學(xué)在一次實(shí)驗(yàn)探究中所連接的電路.開(kāi)關(guān)S1、S2都閉合時(shí),電流表的示數(shù)是1.2A,S2斷開(kāi)時(shí),電流表的示數(shù)變化了0.5A.下列判斷正確的是( 。
A.通過(guò)L1的電流為1.2AB.通過(guò)L1的電流為0.5A
C.通過(guò)L2的電流為0.7AD.通過(guò)L2的電流為0.5A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.下列有關(guān)密度的說(shuō)法,正確的是( 。
A.一大桶水比一小杯水的密度小
B.密度跟質(zhì)量成正比,跟體積成反比
C.國(guó)際單位kg/m3比常用單位g/cm3要大
D.密度是物質(zhì)的特性,與物體的質(zhì)量和體積無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案