分析 (1)由電路圖可知,當P在a端時,電路為R′的簡單電路,根據(jù)歐姆定律表示出電源的電壓;P在b端時,R與R′串聯(lián),根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律表示出電源的電壓,利用電源的電壓不變得出等式即可求出R′的阻值,進一步求出電源的電壓;
(2)根據(jù)“滑動變阻器接入的阻值隨浮標升降均勻變化”得出當油量為40L時變阻器接入電路中的電阻,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電路中的電流,即為40L的位置,然后作圖;
(3)為保護電流表,應注意選擇電源和保護電阻R′;為提高油量表的靈敏度應注意電流表量程的選擇.
解答 解:(1)當P在a端時,電路為R′的簡單電路,
由I=$\frac{U}{R}$可得,電源的電壓:
U=IaR′=0.6A×R′,
P在b端時,R與R′串聯(lián),
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電源的電壓:
U=Ib(R′+R)=0.1A×(R′+50Ω),
因電源的電壓不變,
所以,0.6A×R′=0.1A×(R′+50Ω),
解得:R′=10Ω,
電源的電壓U=IaR′=0.6A×10Ω=6V;
(2)因滑動變阻器接入的阻值隨浮標升降均勻變化,
所以,當油量為40L時,滑動變阻器接入電路的電阻R1=$\frac{1}{5}$R=$\frac{1}{5}$×50Ω=10Ω,
此時電路中的電流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+R′}$=$\frac{6V}{10Ω+10Ω}$=0.3A,
所以,當油量為40L時,電路中的電流為0.3A,作圖如下圖所示:
(3)①為保護電流表,選擇電源和R′時,電壓與R′的比值應小于(或等于)電流表的量程.(或應考慮當P在a點時電流不超過電流表的量程);
②為了提高油量表的靈敏度,應選擇在電流表0~0.6A的量程標注刻度;為了確保使油量在電流表0.1A~0.6A的范圍內(nèi)變化,應考慮電源電壓、R′與R的合理配置.
故答案為:
(1)6V;10Ω;
(2)如上圖所示;電流表0.3A處;
(3)電源電壓、R′與R的合理配置;
①電源和R′時,電壓與R′的比值應小于(或等于)電流表的量程.(或應考慮當P在a點時電流不超過電流表的量程);
②為了提高油量表的靈敏度,應選擇在電流表0~0.6A的量程標注刻度;為了確保使油量在電流表0.1A~0.6A的范圍內(nèi)變化.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應用,理解圖示的原理、能夠從題中抓住關鍵詞語是解答此類題目的關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 圖線甲是電阻R1的“U-I”關系圖象 | B. | 電源電壓為12V | ||
C. | 電阻R1的最小電功率為2.7W | D. | 滑動變阻器R2的最大阻值為30Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 普通的家用轎車 | B. | 噴氣式戰(zhàn)斗機 | C. | 電動公交車 | D. | “神舟”火箭 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 瓷碗能漂浮在水面上,說明陶瓷的密度比水小 | |
B. | 瓷碗漂浮在水面上時,瓷碗所受浮力等于瓷碗受到的重力 | |
C. | 當漂浮的瓷碗沉入水底后,水對盆底的壓力變大 | |
D. | 當漂浮的瓷碗沉入水底后,水對盆底的壓強不變 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 跳板被壓彎說明力可以改變物體的運動狀態(tài) | |
B. | 運動員對跳板的壓力和運動員所受的重力是一對平衡力 | |
C. | 跳板對運動員的支持力和運動員對跳板的壓力是一對平衡力 | |
D. | 跳板對運動員的支持力和運動員所受的重力是一對平衡力 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com