精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
作為連接重慶兩江新區(qū)和西部新城的重要跨江通道,雙碑嘉陵江大橋預計將于今年6月合攏.大橋由東引橋、主橋和西引橋組成,全長1927.5米.主橋墩水中承臺為正方形,單個承臺混凝土體積為1225m3.圖中壓路機有10t,與被壓路面的總接觸面積是0.2m2.請你根據上述材料計算:
(1)若通車后一輛小車以15m/s的速度勻速行駛,則通過整個大橋需要多少時間.
(2)若混凝土的密度為2×103kg/m3,求大橋單個承臺混凝土的質量.
(3)壓路機對地面的壓強.
分析:(1)已知路程與速度,由速度公式的變形公式可以求出汽車的過橋時間.
(2)已知密度與體積,由密度公式的變形公式可以求出混凝土的質量.
(3)求出壓路機對地面的壓力,然后由壓強公式求出壓路機對地面的壓強.
解答:解:(1)∵v=
s
t

∴通過整個大橋的時間:
t=
s
v
=
1927.5m
15m/s
=128.5s;
(2)∵ρ=
m
V
,
∴混凝土的質量m=ρV=2×103Kg/m3×1.225×103m3=2.45×106Kg;
(3)壓路機對水平地面的壓力F=G=mg=104Kg×10N/Kg=1×105N,
壓路機對地面的壓強p=
F
S
=
1×105N
0.2m2
=5×105Pa;
答:(1)桶過整個大橋需要128.5s.
(2)大橋單個承臺混凝土的質量為2.45×106Kg.
(3)壓路機對地面的壓強為5×105Pa.
點評:本題考查了求運動時間、質量、壓強問題,應用速度公式、密度公式與壓強公式即可正確解題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

作為連接重慶兩江新區(qū)和西部新城的重要跨江通道,雙碑嘉陵江大橋預計將于今年6月合攏。大橋由東引橋、主橋和西引橋組成,全長1927.5米。主橋墩水中承臺為正方形,單個承臺混凝土體積為1225m3。圖中壓路機有10t,與被壓路面的總接觸面積是0.2m2。請你根據上述材料計算:

(1)若通車后一輛小車以15m/s的速度勻速行駛,則通過整個大橋需要多少時間。

(2)若混凝土的密度為2×103kg/m3,求大橋單個承臺混凝土的質量。

(3)壓路機對地面的壓強。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案