(2008?崇明縣二模)在如圖所示的電路中,電源電壓為6伏,電阻R1的阻值為4歐,電阻R2的阻值為6歐.求:(1)電鍵K1、K2均閉合時,電壓表的示數(shù)和電阻R1的功率;(2)電鍵K1閉合、K2斷開時,電壓表的示數(shù).
分析:首先對電路進行分析,明確開關(guān)開合時電阻的連接關(guān)系及電壓表的測量位置,然后根據(jù)串聯(lián)電路或并聯(lián)電路的規(guī)律和歐姆定律進行解答.
解答:解:
(1)當(dāng)開關(guān)K1、K2均閉合時,電阻R2短路,電壓表測量電源電壓,
已知電源電壓為6V,所以電壓表示數(shù)為U=6V,
電阻R1消耗的電功率為P1=
U2
R
=
(6V)2
=9W;
(2)當(dāng)K1閉合、K2斷開時,R1、R2串聯(lián),電壓表測量R1兩端電壓,
R=R1+R2=4Ω+6Ω=10Ω,
電路電流為I=
U
R
=
6V
10Ω
=0.6A,
電壓表示數(shù)為U1=IR1=0.6A×4Ω=2.4V.
答:
(1)開關(guān)K1、K2均閉合時,電壓表的示數(shù)為6V,電阻R1的功率為9W;
(2)開關(guān)K1閉合、K2斷開時,電壓表的示數(shù)為2.4V.
點評:此題考查的是歐姆定律的應(yīng)用和串聯(lián)電路的特點,掌握歐姆定律的表達式,正確判斷電路連接關(guān)系,是解決此類問題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?崇明縣二模)請根據(jù)平面鏡成像的特點,在圖中畫出物體AB在平面鏡MN中所成的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?崇明縣二模)將一個重為0.5牛的雞蛋輕輕放入一裝滿鹽水的溢杯內(nèi),雞蛋恰能懸浮在鹽水中,則溢出鹽水的重力為
0.5
0.5
牛,雞蛋受到的浮力方向
豎直向上
豎直向上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?崇明縣二模)一個初中學(xué)生身體的質(zhì)量最接近于( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?崇明縣二模)下列工具中,在使用時屬于省力杠桿的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?崇明縣二模)如圖是“08北京奧運”的宣傳圖片,請你觀察圖片,根據(jù)圖片中運動項目比賽的情景,填寫下列空格.
(1)用力踢足球,足球會飛出去,說明力能使物體的
運動狀態(tài)
運動狀態(tài)
發(fā)生改變;
(2)投出的籃球在空中下降的過程中,重力勢能逐漸
減少
減少
(選填“減少”、“不變”或“增加”);
(3)擊出的羽毛球能在空中繼續(xù)飛行,是由于羽毛球具有
慣性
慣性
;
(4)賽艇運動員向后劃水,賽艇會前進,是由于力的作用是
相互
相互
的.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案