18.甲、乙兩物體同時同地向東做勻速直線運 動,它們的s-t圖象如圖所示.由圖象可知(  )
A.甲的速度大于乙的速度B.經(jīng)過6s,甲在乙前面1.2m處
C.以甲為參照物,乙向東運動D.以乙為參照物,甲向東運動

分析 勻速直線運動的路程s與運動時間t成正比,s-t圖象是一條傾斜的直線,根據(jù)圖象的形狀判斷甲、乙的運動性質;
由圖象找出甲乙的路程s與所對應的時間t,由速度公式可求出甲乙的速度,然后比較它們的大小關系;
根據(jù)甲乙的速度關系判斷兩物體的位置關系,然后以甲或乙為參照物,判斷乙或甲的運動狀態(tài).

解答 解:A、由圖象知甲乙的s-t圖象是一條傾斜的直線,所以甲乙都做勻速直線運動,
由圖象知v=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$=$\frac{1.6m}{8s}$=0.2m/s,乙的速度v=$\frac{{s}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{1.2m}{12s}$=0.1m/s,v>v,故A正確.
B、讀圖可知,經(jīng)過6s,甲運動了1.2m,乙運動了0.6m,因為甲、乙兩物體同時同地向東做勻速直線運動,所以此時甲在乙前面1.2m-0.6m=0.6m處,故B錯誤;
CD、因為v>v,甲、乙兩物體同時同地向東做勻速直線運動,所以甲在乙車的前面向東運動,兩物體的相對位置不斷變化,以甲為參照物,乙向西運動,以乙為參照物,甲是向東運動的,故C錯誤,D正確.
故選AD.

點評 本題考查了物體的s-t圖象,由圖象找出兩物體的路程s與所對應的時間t,是解題的關鍵;應知道勻速直線運動的s與t成正比,s-t圖象是一條傾斜的直線.當然,具體分析時應細心找準對應關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.在探究電流與電阻關系的實驗中,電源電壓為3V
(1)若分別將5Ω、l0Ω、15Ω的電阻接入電路進行實驗時,調(diào)節(jié)滑動變阻器,保持電壓表示數(shù)為1.5V不變,那么選取的滑動變阻器的最大阻值應該不小于15Ω,由此得到結論:電壓一定時,電流與電阻成反比;
(2)保持電壓表示數(shù)為2V的條件下重復進行上述實驗,其目的是:多次實驗,使得出的規(guī)律更具有普遍性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.在測定固體金屬質量的實驗中:
①用托盤天平測物體的質量,先將天平放在水平桌面上,然后將游碼撥至標尺的零刻線處.若指針靜止時指在圖(a)所示的位置,則應將平衡螺母向左調(diào)節(jié)(選填“左”或“右”),使指針指在分度盤中央.
②用調(diào)節(jié)好的天平測量被測物體質量,所用的砝碼和游碼的位置如圖(b)所示,則該物體的質量為78克.若把該實驗移到上海金茂大廈頂層進行,則該金屬塊的質量將不變(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2016-2017學年山東省濱州三校八年級下學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列足球比賽的場景,不能說明力可以改變物體的運動狀態(tài)的是( 。

A. 足球在草地上越滾越慢 B. 守門員一腳踢出放在地面上的足球

C. 踢出去的足球在空中繼續(xù)向前飛行 D. 運動員用頭將迎面飛來的足球頂回去

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2016-2017學年山東省濱州三校八年級下學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一物體在地球上的重力為20N,該物體可能是( 。

A. 一只螞蟻 B. 一頭豬 C. 一只大象 D. 一只雞

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示,在透明塑料盒的底部粘一個孔,將電子式火花發(fā)生器的放電針管緊緊地塞進也中,打開塑料盒蓋,向盒中滾入數(shù)滴酒精,再將盒蓋蓋緊,然后掀動電火花發(fā)生器的按鈕.這時我們可以看到,盒蓋飛出同時聽到“呯”的一聲響.在此過程中,酒精燃燒后產(chǎn)生的燃氣對盒蓋做功,燃氣的內(nèi)能轉化為盒蓋的機械能,此過程相當于汽油機的做功沖程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

10.一輛小汽車的質量為5×103kg,每個輪子與地面的接觸面積250m2,在一段平直公路上用0.5小時勻速行駛了54km,車受到的阻力為車重的0.1倍.(g取10N/kg)求:
(1)該汽車靜止時對地面的壓強;
(2)該汽車的行駛速度;
(3)該汽車牽引力所做的功;
(4)已知這一過程消耗燃油20L,求汽車發(fā)動機在這一過程中的消耗的總能量及該汽車的效率.(假設燃油完全燃燒,燃油密度ρ為0.8×103kg/m3,燃油熱值q為4.5×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖甲,光滑的斜面甲與水平面AB平滑連接,從斜面甲高H處靜止釋放小球,小球運動到B點靜止;如圖乙在AB上的C點平滑拼接另一光滑斜面乙,已知AB=4AC,若不計空氣阻力

(1)圖乙中,如果小球從斜面甲高H處靜止釋放,說明小球在乙斜面到達的最大高度h與H的數(shù)量關系為h=$\frac{3}{4}$H.
(2)要使小球在乙斜面上到達的最大度變?yōu)?h,小球應在甲斜面上相當于H$\frac{7}{4}$倍高處靜止釋放.
(3)若將軌道換成如圖丙AOB的完全光滑軌道,A點的高度H大于B點的高度h,讓小球從A點在由靜止開始自由滑下,沿軌道AOB到達B點后離開,則小球離開B點后的運動軌道最符合實際是虛線c.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

8.小陽與實踐小組成員利用假期到水庫清理水面垃圾,發(fā)現(xiàn)水面有一形狀不規(guī)則且不吸水的小固體漂浮物,為研究該物體密度,小組同學找來了彈簧測力計、滑輪、塑料吸盤、細線等器材,進行了如下實驗.
(1)如圖甲所示,擦干該物體,靜止時讀出彈簧測力計的示數(shù)為F1,如圖乙所示,小陽還應向上拉動彈簧測力計,使物體完全浸沒在水中靜止時再讀出彈簧測力計的示數(shù)為F2
(2)則該物體的密度ρ=$\frac{{F}_{1}}{{F}_{1}+{F}_{2}}$ρ.(已知水的密度為ρ水,忽略繩重與摩擦)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案