11.一個(gè)實(shí)心小球先后放入盛有足夠多的水和足夠多的酒精的兩個(gè)容器中,小球靜止后受到的浮力分別是1.9N和1.6N,酒精的密度為0.8×103kg/m3
(1)分析小球在酒精中的浮沉狀態(tài)沉底;(選填“漂浮”、“懸浮”或“沉底”)
(2)求小球的密度0.95×103kg/m3

分析 (1)根據(jù)小球在水中和在酒精中所受的浮力大小利用阿基米德原理可求排開水和酒精的體積,然后小球在水中和在酒精中所受的浮力大小和排開水和酒精的體積的大小,結(jié)合物體浮沉條件判斷小球在水中和酒精中所處的狀態(tài);
(2)在水中漂浮,知道受到的浮力,根據(jù)物體的漂浮條件和重力公式求小球重和小球的質(zhì)量;在酒精中下沉,知道受到的浮力,利用阿基米德原理可求排開酒精的體積(小球的體積),再利用密度公式求小球的密度.

解答 解:(1)因?yàn)镕浮水=1.9N,F(xiàn)浮酒=1.6N,則F浮水≠F浮酒
根據(jù)漂浮條件浮力等于重力可判斷,實(shí)心小球在水中和酒精中不可能都處于漂浮狀態(tài),
由FVg得:
V排水=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.9N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.9×10-4m3,
V排酒=$\frac{{F}_{浮酒}}{{ρ}_{酒精}g}$=$\frac{1.6N}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3,
則V排水<V排酒
根據(jù)浸沒時(shí)排開液體的體積與物體體積相等的特點(diǎn)可判斷:實(shí)心小球在水中和酒精中不可能都是沉入底部,所以小球在水中和在酒精中一定是在一種液體中處于漂浮狀態(tài),
若小球在酒精中是處于漂浮,因?yàn)棣?SUB>水>ρ酒精,所以小球在水中一定也是處于漂。畡t浮力會(huì)都與重力相等,故都漂浮不可能;
故小球所處的狀態(tài)一定是:在水中漂浮,在酒精中沉沒在容器底.
(2)因?yàn)樵谒衅,所以球的重G=F浮水=1.9N,
則球的質(zhì)量m=$\frac{{G}_{球}}{g}$=$\frac{1.9N}{10N/kg}$=0.19kg,
因?yàn)樵诰凭邢鲁粒?br />所以球的體積V=V排酒=2×10-4m3,
所以球的密度:
ρ=$\frac{{m}_{球}}{{V}_{球}}$=$\frac{0.19N}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.95×103kg/m3
故答案為:(1)沉底;(2)0.95×103

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)重力公式、密度公式、阿基米德原理和物體的浮沉條件的掌握和運(yùn)用,判斷出小球在水中、酒精中的狀態(tài)是本題的突破口,能在水中求出小球重、在酒精中求出小球的體積是本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.二力平衡的條件是:兩個(gè)力要作用在同一物體上,大小相等、方向相反,并且要在同一直線上.一個(gè)物體在平衡力的作用下,將保持靜止?fàn)顟B(tài)或勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,小明從岸上叉水中的魚時(shí),沿著他看見魚的方向去叉它,卻叉不到,只有瞄準(zhǔn)魚的下方才能叉到魚.請(qǐng)你在選項(xiàng)中選出形成這個(gè)現(xiàn)象的光路圖(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

6.小樂(lè)在“探究光的反射規(guī)律”時(shí)將一塊平面鏡放在水平桌面上,再把一張硬紙板豎直放在平面鏡上,讓一束光線貼著紙板沿EO方向入射,如圖所示:
次數(shù)入射角反射角
120°20°
250°50°
370°70°
(1)小樂(lè)想探究反射光線、入射光線和法線是否在同一平面內(nèi),應(yīng)將紙板B(選填“A”或“B”)繞ON向前或向后彎折.
(2)將入射光線EO向法線靠近時(shí),看到反射光線OF靠近(選填“靠近”或“遠(yuǎn)離”)法線.
(3)改變?nèi)肷浣堑拇笮∽鋈螌?shí)驗(yàn)后,小樂(lè)將測(cè)得的數(shù)據(jù)記錄在表1中,根據(jù)數(shù)據(jù)得出的結(jié)論是:在光的反射現(xiàn)象中,反射角等于入射角.
(4)若將一束光貼著紙板B沿FO射到O點(diǎn),光將沿圖中的OE方向射出,說(shuō)明:在光的反射現(xiàn)象中,光路是可逆的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示是蹦極運(yùn)動(dòng)的簡(jiǎn)化示意圖.彈性繩一端固定在 O 點(diǎn),另一端系住運(yùn)動(dòng)員,運(yùn)動(dòng)員從 O 點(diǎn)自由下落,到 A 點(diǎn)處時(shí)彈性繩自然伸直,B 點(diǎn)是運(yùn)動(dòng)員受到的重力與彈 性繩對(duì)運(yùn)動(dòng)員拉力相等的點(diǎn),C 點(diǎn)是蹦極運(yùn)動(dòng)員到達(dá)的最低點(diǎn)(忽略空氣阻力),下 列說(shuō)法正確的是
( 。
A.從 O 點(diǎn)到 C 點(diǎn)運(yùn)動(dòng)員的速度一直在減小
B.從 O 點(diǎn)到 C 點(diǎn)運(yùn)動(dòng)員的機(jī)械能一直在增大
C.從 O 點(diǎn)到 C 點(diǎn)運(yùn)動(dòng)員的機(jī)械能一直在減小
D.從 O 點(diǎn)到 A 點(diǎn)運(yùn)動(dòng)員的機(jī)械能不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.小竹將質(zhì)量為120g的物體放入盛滿水的溢水杯中,當(dāng)物體靜止時(shí),溢水杯中溢出了100cm3的水,則下列對(duì)物體的說(shuō)法不正確的是( 。╣取10N/kg)
A.漂浮在水面上B.懸浮在水中C.沉在溢水杯底部D.受到1.2N的浮力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.小強(qiáng)用100N的水平推力推著重力為300N的小車,30s內(nèi)在水平地面上勻速前進(jìn)了15m,在此過(guò)程中小強(qiáng)對(duì)小車做的功為1500J,重力做的功是0J,小強(qiáng)做功的功率為50W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.一吊車在5秒內(nèi)將1500牛的貨物提高2米后,在空中停留了3秒,又在5秒內(nèi)沿水平方向?qū)⒇浳镆扑土?0米,求:?在提升重物過(guò)程中吊車對(duì)貨物拉力所做的功和功率.
?在水平方向移動(dòng)貨物的過(guò)程中吊車對(duì)貨物拉力所做的功.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案