如圖所示,一個質(zhì)量為m=4kg的物體,受到與水平方向成37角斜向下方的推力F1=20N的作用,在水平地面上移動了距離l1=2m后撤去推力,此后物體又滑行了l2=1.4m,的距離后停止了運動.設物體與地面間的滑動摩擦力為它們間彈力的0.2倍(sin37°=0.6                                                                     cos37°=0.8 g=10m/s2),求:                     

(1)推力F1對物體做的功;                                                                                       

(2)全過程中摩擦力對物體所做的功;                                                                     

(3)推力作用時合外力對物體所做的總功.                                                              

                                                                                              

                                                                                                                                   



(1)根據(jù)恒力做功公式得:

W1=F1S1cos37°=20×2×0.8J=32J

(2)由題意得

當F1作用時f1=μ(mg+F1 sin37°)=10.4N

撤去F1時f2=μmg=8N

則:Wf1=﹣f1l1=﹣10.4×2=﹣20.8J

Wf2=﹣f2l2=﹣8×1.4=﹣11.2J

所以Wf=Wf1+Wf2=﹣32J

(3)推力作用時合外力對物體所做的總功:W=W1+Wf1=0J

答:(1)推力F1對物體做的功為32J;

(2)全過程中摩擦力對物體所做的功為﹣32J

(3)推力作用時合外力對物體所做的總功為0J.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:


下列物理量不屬于矢量的是(    )                                                                     

    A.              位移                   B. 時間             C.       速度       D. 加速度

                                                                                                                                 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


一學生用100N的力將質(zhì)量為0.5千克的球以8米/秒的初速度沿水平方向踢出20米遠,則學生對球做的功為(      )                                                                  

    A.   2000J     B.         16J C.  1000J      D. 無法確定

                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


同步衛(wèi)星是指相對于地面不動的人造地球衛(wèi)星,則(       )                                        

    A.  它可以在地面上任一點的正上方,離地心的距離可以按需要選擇不同值

    B.  它的質(zhì)量可以不同,周期可以不同

    C.  它只能在赤道的正上方,但離地心的距離是一定的

    D.  它的速率可以不同

                                                                                                                                   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


萬有引力定律的公式為:                                                             ,其萬有引力常量是英國物理學家          在實驗室利用扭秤測得的.                                                                                 

                                                                                                                                   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


關于力對物體做功,以下說法正確的是(                        )                                        

    A.  一對作用力和反作用力,若作用力做正功,則反作用力一定做負功

    B.  物體所受合外力為零,則合外力做功必為零

    C.  重力可以對物體不做功

    D.  滑動摩擦力可以對物體做正功

                                                                                                                                   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


下列說法中,正確的是………………………………………………………(      )

A、細管中水產(chǎn)生的壓強一定小于粗管中水產(chǎn)生的壓強

B、深度相同的液體產(chǎn)生的壓強必定相等

C、液體壓強的大小可以用p=ρgh計算,也可以用p=F/S計算   

D、液體對容器底部的壓力一定等于液體所受的重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖10所示,甲、乙兩個正方體分別放置在水平地面上,它們各自對地面的壓強相等,大小均為p 。甲的質(zhì)量為5千克,邊長為0.1米。乙的邊長為0.05米。求:

(1)甲的密度ρ。

(2)甲對地面的壓力F和壓強p 。

(3)若將甲、乙中的一個物體疊放到另一個物體上表面的中央后,兩物體對地面的壓強為p′,則跟原先甲對地面的壓強p相比,小華同學在下表中提出了三種不同的設想。

設想

內(nèi)容

p′=2p

p′>2p

p′<2p

請你判斷,設想Ⅰ是_________的,設想Ⅱ是_________的,設想Ⅲ是_________的。(均選填“可能”或“不可能”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


汽車沿水平路面高速行駛,車輪與地面之間摩擦做功,將_______能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,輪胎的溫度會_______。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案