精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
我國從2012年3月28日實施《校車安全管理條例》.下表是某專用校車部分技術參數(shù).已知輪胎與地面接觸的總面積為0.3m2.求:
整備質量/kg 9000
百公里油耗/L ≤19
最高車速/km?h-1 100
(1)校車所受重力大;
(2)校車靜止在水平地面上對地面的壓強.
分析:(1)根據G=mg計算重力;
(2)根據p=
F
S
計算出車對水平地面的壓強.
解答:解:(1)校車所受重力為:
G=mg=9000kg×10N/kg=90000N
(2)校車靜止在水平地面上對地面的壓強為:
P=
F
S
=
G
S
=
104N
0.3m2
=3×105Pa
答:(1)校車所受重力大小為90000N;
(2)校車靜止在水平地面上對地面的壓強為3×105Pa.
點評:此題考查了重力和壓強的計算,關鍵是能夠從表格中數(shù)據確定有用的信息,代入公式計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?廣西)我國從2012年3月28日起實施《校車安全管理條例》.下表是某專用校車部分技術參數(shù).已知輪胎與地面接觸的總面積為0.3m2.(g=10N/kg)
求:(1)校車在高速公路上以最高車速行駛0.5h通過的路程;
(2)校車所受的重力大。
(3)校車靜止在水平地面上對地面的壓強.
整備質量(kg) 9000
百公里油耗(L) ≤19
最高車速(km/h) 100

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年初中畢業(yè)升學考試(廣西來賓卷)物理(帶解析) 題型:計算題

我國從2012年3月28日起實施《校車安全管理條例》.下表是某專用校車部分技術參數(shù).已知輪胎與地面接觸的總面積為0.3m2.(g=10N/kg)

整備質量(kg)
9000
百公里油耗(L)
≤19
最高車速(km/h)
100
 
求:(1)校車在高速公路上以最高車速行駛0.5h通過的路程;
(2)校車所受的重力大。
(3)校車靜止在水平地面上對地面的壓強.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年初中畢業(yè)升學考試(廣西來賓卷)物理(解析版) 題型:計算題

我國從2012年3月28日起實施《校車安全管理條例》.下表是某專用校車部分技術參數(shù).已知輪胎與地面接觸的總面積為0.3m2.(g=10N/kg)

求:(1)校車在高速公路上以最高車速行駛0.5h通過的路程;

(2)校車所受的重力大。

(3)校車靜止在水平地面上對地面的壓強.

整備質量(kg)

9000

百公里油耗(L)

≤19

最高車速(km/h)

100

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學年江蘇省南京三中九年級(上)物理寒假作業(yè)(八)(解析版) 題型:解答題

我國從2012年3月28日起實施《校車安全管理條例》.下表是某專用校車部分技術參數(shù).已知輪胎與地面接觸的總面積為0.3m2.(g=10N/kg)
求:(1)校車在高速公路上以最高車速行駛0.5h通過的路程;
(2)校車所受的重力大小;
(3)校車靜止在水平地面上對地面的壓強.
整備質量(kg)9000
百公里油耗(L)≤19
最高車速(km/h)100

查看答案和解析>>

同步練習冊答案