如圖所示,一根質(zhì)量為20千克的均勻硬棒AB,要保持水平,在B端至少要加多大的力?在圖中用力的圖示法把這個力表示出來。(g=10N/kg)
解:G=mg=20kg×10N/kg=200N
F1×L1=F2×L2
F1=100N
圖“略”
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,一根質(zhì)量為20千克的均勻硬棒AB,要保持水平,在B端至少要加多大的力?在圖中用力的圖示法把這個力表示出來.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?道外區(qū)二模)如圖所示,一根質(zhì)量為10千克的均勻硬棒AB,要保持水平狀態(tài),試在圖中畫出所需最小力的圖示.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《第6章 力和機(jī)械》2010年單元測試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,一根質(zhì)量為20千克的均勻硬棒AB,要保持水平,在B端至少要加多大的力?在圖中用力的圖示法把這個力表示出來.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010-2011學(xué)年滬粵版八年級(上)物理單元測試卷(7)(解析版) 題型:解答題

如圖所示,一根質(zhì)量為20千克的均勻硬棒AB,要保持水平,在B端至少要加多大的力?在圖中用力的圖示法把這個力表示出來.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年黑龍江省哈爾濱市道外區(qū)中考物理二模試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,一根質(zhì)量為10千克的均勻硬棒AB,要保持水平狀態(tài),試在圖中畫出所需最小力的圖示.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案