【題目】如圖所示,一輕質(zhì)杠桿支在支架上,OA=20cm,G1為邊長是5cm的正方體,G2重為20N.當(dāng)OC=l0cm時(shí),繩子的拉力為N,此時(shí)G1對地面的壓強(qiáng)為2×104Pa.現(xiàn)用一水平拉力,使G2cm/s的速度向右勻速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過12.5s后,可使G1對地面的壓力恰好為0.

【答案】10;4
【解析】解:G2在C點(diǎn)時(shí),由杠桿平衡條件得:FA×OA=G2×OC,即:FA×20cm=20N×10cm,解得:FA=10N;物體與地面的接觸面積:S=5cm×5cm=25cm2=0.0025m2;由壓強(qiáng)公式:p= 可知:物體G1對地面的壓力:F=pS=2×104Pa×0.0025m2=50N,地面對物體的支持力:F′=F=50N,G1受豎直向下的重力G1、地面的支持力F′、繩子的拉力FA作用,物體靜止,處于平衡狀態(tài),由平衡條件得:G1=FA+F′=10N+50N=60N;當(dāng)G1對地面的壓力為0時(shí),杠桿在A點(diǎn)的受到的拉力:FA′=G1=60N,設(shè)G2位于D點(diǎn),由杠桿平衡條件得:FA′×OA=G2×OD,即:60N×20cm=20N×OD,解得:OD=60cm,物體G2的路程:s=OD﹣OC=60cm﹣10cm=50cm,物體G2的速度:v= = =4cm/s; 故答案為:10;4.
由杠桿平衡條件求出G2在C點(diǎn)時(shí),杠桿在A點(diǎn)受到的拉力,由壓強(qiáng)公式的變形公式求出G1對地面的壓力,然后對G1進(jìn)行受力分析,由平衡條件求出G1的重力;由杠桿平衡條件求出G1對地面壓力為零時(shí)G2到支點(diǎn)的距離,然后由速度公式求出G2的速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,用鉛筆芯做成一個(gè)滑動(dòng)變阻器,當(dāng)銅環(huán)從鉛筆芯的a端向b端滑動(dòng)時(shí),電壓表示數(shù)和小燈泡亮度的變化情況是( 。
A.電壓表示數(shù)變大,燈變亮
B.電壓表示數(shù)變小,燈變亮
C.電壓表示數(shù)變小,燈變暗
D.電壓表示數(shù)變大,燈變暗

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】一個(gè)邊長為10cm的正方體,放入水中靜止時(shí),有 的體積露出水面,此時(shí)受到水的浮力為F;把該物體放入某種液體中,待物體靜止時(shí),有 的體積浸入液體中,此時(shí)受到液體的浮力為F , 液體的密度為ρ(g取10N/kg),則( 。
A.F=6N,ρ=2.4×103kg/m3
B.F=6N,ρ=0.8×103kg/m3
C.F=4N,ρ=0.53×103kg/m3
D.F=4N,ρ=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示是小明“探究電流與電壓關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中所連接的實(shí)物圖,各元件及連接均完好但不完整.

(1)請?jiān)趫D甲中用筆畫線代替導(dǎo)線將實(shí)驗(yàn)電路連接完整.
(2)閉合開關(guān)前,應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片P置于(選填“A”或“B”)端.
(3)閉合開關(guān),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,記錄電流表和電壓表示數(shù),進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),繪制出I﹣U圖象,如圖乙中a所示,根據(jù)圖象得出結(jié)論:在電阻一定時(shí),通過導(dǎo)體的電流跟導(dǎo)體兩端的電壓成 . 這個(gè)實(shí)驗(yàn)過程運(yùn)用的主要實(shí)驗(yàn)方法是
(4)將電阻換成小燈泡,重復(fù)上述實(shí)驗(yàn),繪制出I﹣U圖象,如圖乙中b所示,則根據(jù)圖象得出結(jié)論:當(dāng)電燈兩端的電壓變小,通過燈絲的電流變小,燈絲的電阻(選填“變小”、“不變”或“變大”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】一個(gè)大人和一個(gè)小孩分別將5塊完全相同的磚運(yùn)到二樓,如圖所示,這個(gè)過程中,下列說法正確的是( 。
A.大人對磚做的功比小孩對磚做的功多
B.大人對磚做的功比小孩對磚做的功少
C.大人對磚做功的功率一定比小孩對磚做功的功率大
D.大人對磚做功的功率一定比小孩對磚做功的功率小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,電源電壓保持不變,小燈泡L標(biāo)有“6V 3W”的字樣,其電阻不隨溫度變化,滑動(dòng)變阻器的最大阻值為18Ω.當(dāng)S閉合,S1、S2都斷開時(shí),滑動(dòng)變阻器滑片P從b端向a端滑過三分之一時(shí),小燈泡恰好正常發(fā)光.保持滑片P的位置不變,閉合S、S1、S2 , 發(fā)現(xiàn)電路消耗的總功率變化了12W.求:
(1)小燈泡正常工作的電流.
(2)小燈泡的電阻.
(3)電源電壓.
(4)當(dāng)開關(guān)S、S1、S2都閉合時(shí),電路消耗總功率的最小值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在“探究浮力的大小跟哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)時(shí),小軍同學(xué)提出了如下的猜想: A.可能跟物體浸沒的深度有關(guān);
B.可能跟物體的體積有關(guān);
C.可能跟物體浸入液體的體積有關(guān);
D.可能跟物體的密度有關(guān);
E可能跟液體的密度有關(guān)
為了驗(yàn)證上述部分猜想,小軍在彈簧測力計(jì)下端掛一個(gè)物塊,在空氣中稱的物塊重力為5N,然后他做了如圖所示的實(shí)驗(yàn),依次把物塊緩緩地浸入水中不同的位置,在這一實(shí)驗(yàn)中:

(1)物塊在位置3時(shí)彈簧測力計(jì)示數(shù)為N,物塊全部浸入水中時(shí)所受浮力為 3 N.通過這一實(shí)驗(yàn)可以驗(yàn)證上述猜想是正確的,猜想是不正確的(以上兩空填猜想的序號).
(2)為了探究猜想E,小軍把上述實(shí)驗(yàn)中的水用酒精代替,在位置3彈簧測力計(jì)示數(shù)會(huì)(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】A、B兩個(gè)電阻的U﹣I圖象如圖所示.將A、B串聯(lián)接入電路,當(dāng)通過B的電流為0.5A時(shí),A的電阻是Ω;將A、B并聯(lián)接入電路,當(dāng)干路總電流為1A時(shí),電阻B消耗的電功率是W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】“金宜高速”是經(jīng)過河池市政府所在地的第一條高速公路.王華一家從金城江到劉三姐故里宜州自駕旅行,單程共消耗汽油5kg.小車總重為1.5×104N,靜止在水平地面上時(shí)輪子與地面接觸的總面積為0.15m2 , (汽油的熱值q=4.6×107J/kg).求:
(1)小車靜止時(shí)對水平地面的壓強(qiáng);
(2)5kg汽油完全燃燒放出的熱量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案