A. | 6V | B. | 7.5V | C. | 9V | D. | 12V |
分析 已知燈泡的額定電壓和額定功率,根據I=$\frac{P}{U}$分別求出兩燈泡的額定電流,根據歐姆定律求出電阻,兩燈泡串聯接在某電源上時,通過的最大電流為兩燈泡額定電流中最小的,根據電阻的串聯和歐姆定律求出電源的最大電壓.
解答 解:由P=UI可得,兩燈泡的額定電流分別為:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{1.5W}{6V}$=0.25A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,兩燈泡的電阻分別為:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.25A}$=24Ω,
因串聯電路中各處的電流相等,
所以,兩燈泡串聯接在某電源上時,電路中的最大電流I=0.25A,
則電源的最大電壓:
U=I(R1+R2)=0.25A×(6Ω+24Ω)=7.5V.
故選B.
點評 本題考查串聯電路的特點以及歐姆定律、電功率公式的靈活應用,關鍵是會根據串聯電路的電流特點判斷兩燈串聯時電路的最大電流是兩者額定電流最小的.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 動滑輪重2.4N | B. | 2s內拉力F做功2.4J | ||
C. | 2s內拉力F的功率為2.4w | D. | 滑輪組的機械效率為83.3% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 拉力F2做的功是300J | B. | 物體與地面之間的摩擦力為30N | ||
C. | 在拉力F2作用下物體做加速運動 | D. | 拉力F1的功率為6W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小彩燈與控制它們的開關之間有的是并聯、有的是串聯 | |
B. | 各小彩燈之間的連接方式是并聯 | |
C. | 額定電壓為6.3V的小彩燈,接在家庭電路中至少要35個 | |
D. | 在整個家庭電路中,導線相互連接處往往比別處更不容易發(fā)熱、老化 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com