精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
2.如圖所示,用80牛的拉力F恰能使質量為20千克的實心物體在水中緩慢上升,若物體的密度是2.5×103千克/米3,不計水的阻力、繩重和摩擦,問:
(1)物體露出水面前,拉力F拉過6米的距離,有用功為多大?動滑輪重力多大?滑輪組的機械效率是多少?
(2)從物體部分被拉出水面起直至全部露出水面的過程中,滑輪組的機械效率將如何變化?

分析 (1)已知物體質量和密度,可以得到體積;已知水的密度、物體體積,利用阿基米德原理得到物體受到的浮力;已知物體質量,可以得到重力;已知物體重力和受到的浮力,可以得到物體露出水面之前滑輪組對物體的拉力;已知承擔物重的繩子段數(shù)、繩子自由端受到的拉力和滑輪組對物體的拉力,根據(jù)W有用=(G-F)h;W=Fs,根據(jù)η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$可以得到物體露出水面以前滑輪組的機械效率;
(2)同一滑輪組,提升的物重越大,機械效率越高.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,物體的體積:V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{20kg}{2.5×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=8×10-3m3
物體浸沒時受到的浮力:FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10-3m3=80N,
物體的重力:G=mg=20kg×10N/kg=200N,
滑輪組對物體施加的拉力:F′=G-F=200N-80N=120N,
由圖知n=2,則物體上升的高度:h=$\frac{s}{n}$=$\frac{6m}{2}$=3m,
滑輪組做的有用功:W有用=F′h=120N×3m=360J;
不計水的阻力、繩重和摩擦,動滑輪重:G=nF-(G-F)=2×80N-(200N-80N)=40N;
滑輪組做的總功:W=Fs=80N×6m=480J;
滑輪組的機械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{360J}{480J}$×100%=75%;
(2)物體部分被拉出水面起直至全部露出水面的過程中,物體浸入水中的體積逐漸減小,所以F逐漸減;由F′=G-F可知,由于F減小,F(xiàn)′增大,相當于物重不斷增加,所以滑輪組的機械效率變大.
答:(1)物體未被拉出水面時,滑輪組的有用功是360J;動滑輪重40N;滑輪組的機械效率約75%;
(2)從物體部分被拉出水面起直至全部露出水面的過程中,滑輪組的機械效率變大.

點評 此題是一道力學綜合題,考查了滑輪組的特點、機械效率的計算及影響因素、重力的計算、密度公式的應用、阿基米德原理的應用,會正確計算物體露出水面以前受到的拉力,知道滑輪組機械效率的影響因素,是正確解答此題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.物質都是由分子組成的.原子是由原子核和核外帶負電的組成,原子核是由帶正電的質子和不帶電的中子組成.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.6月份長江中下游地區(qū)又將迎來一年中最大的挑戰(zhàn)---汛期.隨著科技的發(fā)展,很多地方通過水位自動報警裝置來監(jiān)測水位的變化.
(1)如圖1是水位自動報警裝置,當水位上升時,浮子A上升,并推動B上升.當水位達到一定高度時,控制電路接通.此時工作電路紅燈亮選填(“紅燈亮”或“綠燈亮”或“同時亮”),警示水位過高.為了防汛報警器能夠正常工作,螺線管中的金屬棒應該選用鐵(選填“鐵”或“磁鐵”).
(2)某學校興趣小組受汛期報警裝置的啟發(fā),在“智慧農場”里,也設計了一個有些差異的水位報警裝置,請幫他們完成報警裝置的實驗電路圖2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,兩個圓柱形容器分別盛有質量相等的水和酒精(ρ>ρ酒精).水和酒精對容器底部的壓強相比p<p酒精,水和酒精對容器底部的壓力相比F=F酒精,(均選填“>”“=”或“<”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

17.如圖,在杠桿AB上掛了一個重為G的物體.為使杠桿在圖中的位置靜止,請在杠桿上畫出最小的動力F和它的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

7.善于觀察的樂樂,運用所學的知識解釋生活中的現(xiàn)象.其中錯誤的是( 。
A.鳥的翅膀的機翼一樣,利用翅膀上下空氣的壓力差進行飛翔
B.注射器能將藥液吸入針筒是利用了大氣壓的作用
C.通常情況下,炒菜比腌菜咸得快,是因為溫度高,物質溶解快
D.夏季沿海地區(qū)白天吹陸風,因為白天陸地溫度高于海洋

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.一輛車開進了泥潭中,司機取來一個動滑輪欲將汽車從泥潭中較密,如圖所示,若司機用450N的拉力在5s內將車水平拉動1m,那么司機所做的功是900J,司機做功的功率是180W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.在粗糙的地面上有一個盛滿油的圓柱桶,高80厘米,底部直徑為60厘米,重力為1500牛頓,要使底部A點稍離地面,在D點至少需加一個450牛的推力.若將油桶繞B點推倒時,推力至少要做150焦耳的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示,玻璃瓶中裝入適量帶色的水,從玻璃管吹入少量空氣,使管中水面高于瓶口.將此裝置由一樓拿到十樓,發(fā)現(xiàn)玻璃管中的液柱上升,說明大氣壓隨高度的增加而減。患彝ビ玫母邏哄伬梅悬c隨氣壓增大而升高原理制造的,利用高壓鍋更容易煮熟食物.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案