分析 (1)知道水的體積,利用ρ=$\frac{m}{V}$求水的質(zhì)量,再利用Q吸=cm△t求水吸收的熱量;
(2)求出使用了天然氣的體積,利用Q放=qV求天然氣完全燃燒所消耗的化學能;
(3)該熱水器的熱效率等于水吸收的熱量跟天然氣完全燃燒所消耗的化學能之比;
(4)由題知,Q放×30%=cm△t,據(jù)此求水升高的溫度,進而可得末溫,注意標準大氣壓下水的沸點.
解答 解:
(1)水的體積V水=40L=40dm3=0.04m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的質(zhì)量:
m=ρV水=1.0×103×kg/m3×0.04m3=40kg,
水吸收的熱量
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×40kg××(40℃-15℃)
=4.2×106J;
(2)使用了天然氣的體積:
V氣=2366.05m3-2365.89m3=0.16m3,
天然氣完全燃燒所消耗的化學能:
Q放=qV
=3.2×107×0.16m3=5.12×106J;
(3)該熱水器的熱效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{5.12×1{0}^{6}J}$×100%≈82%;
(4)由題知,Q放×30%=cm′△t′
5.12×106J×30%=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×△t′,
解得水升高的溫度:
△t′=73℃,
t=t0+△t′=30℃+73℃=103℃>100℃(一標準大氣壓下水的沸點)
所以△t′′=100℃-30℃=70℃.
答:(1)水吸收的熱量為4.2×106J;
(2)天然氣完全燃燒所消耗的化學能為5.12×106J;
(3)該熱水器的熱效率為82%;
(4)若這些天然氣完全燃燒所消耗的化學能的30%用來對5kg初溫為30℃的水加熱,能使一標準大氣壓下的水溫升高70℃.
點評 本題為熱量的綜合計算題,考查了學生對密度公式、吸熱公式、燃料燃燒放出熱量公式、熱效率公式的理解和靈活運用,屬于中檔題.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 人正常步行的速度約為3m/s | B. | 中學生的體重約為500N | ||
C. | 正常人的脈搏每秒約為70次 | D. | 人體的密度約為7.9x103kg/m3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
實驗次數(shù) | 物距u (厘米) | 像距v (厘米) | 物高l (厘米) | 像高h (厘米) | 像的性質(zhì) | |
正立、倒立 | 虛像、實像 | |||||
1 | 35 | 14 | 5 | 2 | 倒立 | 實像 |
2 | 30 | 15 | 5 | 2.5 | ||
3 | 20 | 20 | 5 | 5 | ||
4 | 15 | 30 | 5 | 10 | ||
5 | 12 | 60 | 5 | 25 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | “響鼓也要重錘敲”,說明振幅越大響度越大 | |
B. | 在馬路邊設置自動噪聲監(jiān)測儀來阻斷噪聲的傳播 | |
C. | “聞其聲知其人”,說明可以根據(jù)音調(diào)來判斷說話者 | |
D. | 工廠用的防聲耳罩是為了防止噪聲的產(chǎn)生 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 觀察、認識儀器、儀表,閱讀使用說明書,了解使用方法 | |
B. | 每處接線都必須接牢,線端在接線柱上按順時針旋轉(zhuǎn),保證接觸良好 | |
C. | 必須從電源正極開始依次連接各元件,最后達到電源負極 | |
D. | 畫好電路圖,確認電路圖無誤后,再根據(jù)電路圖連接電路 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com