參考數(shù)據(jù) | |
動力系統(tǒng) | 機(jī)翼前緣安裝4臺單船身四發(fā)WJ6渦輪旋轉(zhuǎn)漿發(fā)動機(jī) |
最低穩(wěn)定飛行高度 | 50米 |
最大平飛速度 | 每小時(shí)540公里 |
最大起飛質(zhì)量 | 48000千克 |
最大航程 | 5300公里 |
投水命中率 | 大于98% |
汲水 | 20秒內(nèi)12000公升 |
分析 (1)影響動能大小的因素是質(zhì)量和速度,質(zhì)量越大、速度越大,物體的動能越大,據(jù)此分析;
(2)根據(jù)物體漂浮條件F浮=G=mg計(jì)算出飛機(jī)的浮力,根據(jù)阿基米德原理計(jì)算出排開水的體積;
(3)根據(jù)G=mg計(jì)算出飛機(jī)的重力,再根據(jù)f=0.01G計(jì)算出阻力;飛機(jī)勻速平飛,受力平衡,牽引力大小等于阻力,由P=Fv計(jì)算出輸出功率.
解答 解:
(1)“蛟龍-600”水上飛機(jī)以最大平飛速度勻速飛行進(jìn)行森林滅火時(shí),向火源噴水,它的速度不變,質(zhì)量逐漸變小,故動能變;
(2)飛機(jī)的重力:G=mg=48000kg×10N/kg=480000N,
飛機(jī)在水面停泊是漂浮,F(xiàn)浮=G=480000N,
由阿基米德原理F浮=ρ水gV排得,
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{480000N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=48m3;
(3)飛機(jī)受到的阻力:f=0.01G=0.01×480000N=4800N,
飛機(jī)水平勻速飛行,牽引力和摩擦力是一對平衡力,F(xiàn)=f=4800N;
輸出功率:P=Fv=4800N×$\frac{540}{3.6}$ms=7.2×105W.
故答案為:
(1)變;
(2)該飛機(jī)以最大起飛質(zhì)量在水面上停泊時(shí),所受浮力為為480000N,排開水的體積是48m3;
(3)該飛機(jī)以最大起飛質(zhì)量起飛后,以最大速度勻速平飛,假設(shè)他所受阻力為它重力的0.01倍,它的輸出功率為7.2×105W.
點(diǎn)評 本題考查了動能的影響因素、重力公式、功和功率公式、阿基米德原理公式的應(yīng)用,涉及的知識點(diǎn)較多,綜合性較強(qiáng),有一定難度.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017屆江蘇省東臺市第六教育聯(lián)盟2017屆九年級下學(xué)期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
小明在“探究滑動摩擦力大小與接觸面粗糙程度、壓力大小的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計(jì)了如下表格,并記錄了部分實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù).表格中至少還需要補(bǔ)充的一組內(nèi)容,方案共有:
A. 2種
B. 4種
C. 6種
D. 9種
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電路總功率變小 | B. | 熱敏電阻阻值變大 | ||
C. | 電壓表V的示數(shù)變小 | D. | 電壓表V與電流表A的示數(shù)比值變大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
項(xiàng)目 | 指標(biāo)參數(shù) |
工作電壓 | 10V |
凈重 | 4kg |
最大集塵量 | 1kg |
功率 | 30W |
電池容量 | 2000mAh |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com