分析 (1)知道空心磚的規(guī)格可求體積,再根據(jù)題意求出該磚材料的體積,利用ρ=$\frac{m}{V}$求出該磚塊材料的密度;
(2)根據(jù)m=ρV求出同規(guī)格實心磚的質(zhì)量,然后減去空心磚的質(zhì)量即為節(jié)省材料的質(zhì)量;
(3)磚在水平地面上平放、豎放和側(cè)放時,豎放時對地面壓強最大,空心磚和實心磚對地面壓力的變化量即為節(jié)約材料的重力,根據(jù)p=$\frac{F}{S}$求出對地面的最大壓強差.
解答 解:(1)該磚塊的總體積:
V=20cm×15cm×10cm=3000cm3=3×10-3m3,
該磚材料的體積:
V1=V×60%=3×10-3m3×60%=1.8×10-3m3,
該磚塊材料的密度:
ρ=$\frac{{m}_{1}}{{V}_{1}}$=$\frac{3.6kg}{1.8×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=2×103kg/m3;
(2)同規(guī)格實心磚的質(zhì)量:
m=ρV=2×103kg/m3×3×10-3m3=6kg,
可節(jié)省的材料:
△m=m-m1=6kg-3.6kg=2.4kg;
(3)豎放時對地面的壓強相差最大,此時受力面積:
S=15cm×10cm=150cm2=0.015m2,
空心磚和實心磚對地面壓力的變化量:
△F=△G=△mg=2.4kg×10N/kg=24N,
對地面壓強的最多相差量:
△p=$\frac{△F}{S}$=$\frac{24N}{0.015{m}^{2}}$=1.6×103Pa.
答:(1)該磚塊材料的密度為2×103kg/m3;
(2)可節(jié)省材料2.4kg;
(3)對地面的壓強最大相差1.6×103Pa.
點評 本題考查了空心物體密度的計算,質(zhì)量的計算,對地面壓強的計算,關(guān)鍵是對公式的靈活運用,難點是判斷磚放的方式,哪種方式對地面壓強最大,重點是對受力面積的計算.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
實驗次數(shù) | 電壓U/V | 電流I/A | 燈泡亮度 |
1 | 2.0 | 0.20 | 發(fā)光暗淡 |
2 | 2.5 | 0.24 | 發(fā)光正常 |
3 | 3.0 | 0.26 | 發(fā)光強烈 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | P1>P2>P0 | B. | P0>P2>P1 | C. | P1>P0>P2 | D. | P2>P0>P1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 燈絲電阻為12Ω | |
B. | 當電流表示數(shù)為0.3 A時,電壓表示數(shù)為8.4 V | |
C. | 該電路的最大功率為7.2 W | |
D. | 滑動變阻器允許調(diào)節(jié)的最小阻值是12Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
動力F1/N | 動力臂L1/cm | 阻力F2/N | 阻力臂L2/cm |
10 | 3 | 5 | |
6 | 6 | 8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 靜止的物體無慣性,運動的物體有慣性 | |
B. | 物體運動狀態(tài)不變時有慣性,運動狀態(tài)改變時沒有慣性 | |
C. | 物體不受力時有慣性,物體受力時沒有慣性 | |
D. | 物體在任何情況下都有慣性 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com