精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
11.電火花發(fā)生器點燃塑料盒內的酒精氣體能將盒蓋噴出很遠(如圖).此過程中的能量轉化方式與汽油機的做功沖程相類似.實驗時在盒內滴入2×10-4 kg的酒精,這些酒精完全燃燒放出的熱量是6000J.(q酒精=3×107J/kg)

分析 (1)改變物體內能的方式有兩種:做功和熱傳遞;做功改變物體內能的實質是能量的轉化,熱傳遞改變物體內能的實質是能量的轉移;汽油機有吸氣、壓縮、做功、排氣四個沖程,壓縮沖程是將機械能轉化為內能,做功沖程將內能轉化為機械能;
(2)已知酒精的熱值和質量,利用公式Q=mq計算完全燃燒2kg酒精放出的熱量.

解答 解:
(1)如圖所示是演示點火爆炸的實驗裝置,按動電火花發(fā)生器的按鈕,點燃盒內酒精,盒蓋被打出去,這是因為酒精燃燒產生的燃氣對外做功,消耗燃氣的內能,變成盒蓋的機械能,故是將內能轉化為機械能的過程;四沖程熱機中的做功沖程就是利用內能來做功的沖程,將內能轉化為機械能.
(2)酒精完全燃燒放出的熱量:
Q=mq=2×10-4 kg×3.0×107J/kg=6000J.
故答案為:做功;6000.

點評 此題考查了內燃機四沖程的理解和燃料燃燒時熱量的計算,是一道綜合題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

1.小明用如圖甲所示的裝置來探究“彈簧的伸長跟拉力的關系”.彈簧的一端固定在木板上,他先在木板上標上0~7.00cm的刻度.把木板豎直放置,在彈簧下端掛鉤碼(每個鉤碼的質量為50g).實驗數據記錄如下表.
(1)當掛三個鉤碼時,指針所對刻度如圖乙,請在表中填寫此時彈簧的長度和彈簧的伸長量.
(2)分析表中彈簧的伸長跟拉力的數據,你能得到的結論是在彈性限度內,彈簧的伸長與拉力成正比.
(3)小明想用該裝置設計一個直接測量液體密度的“密度秤”,他找來一個質量為100g的小桶,掛在彈簧下面的掛鉤上,測量時,在桶中加滿待測液體,根據指針指示的刻度,就能直接讀出液體的密度.
①該“密度秤”的零刻度線應在3.00cm刻度處.
②在桶中加滿水,指針指在4cm刻度處,如圖丙,則該小桶的容積是100cm3
③該“密度秤”能測量的最大的密度是4g/cm3
④利用現有的長度刻度線作為該“密度秤”的刻度線,則該“密度秤”的分度值是0.01g/cm3
⑤小明想增大該“密度秤”的量程,在不更換彈簧的前提下,你的辦法是減小桶的質量(只要一種即可).
鉤碼個數012345678910
彈簧長度/cm2.002.503.004.004.505.005.506.006.507.00
彈簧的伸長/cm00.501.002.002.503.003.504.004.505.00

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.某同學制作了一個”浮子“.他用質量為2m、高為h、橫截面積為2S的質地均勻實心圓柱體,將其中間挖掉橫截面積為S、高為h的圓柱體,做成”空心管“;然后用另一個不同材質、質地均勻的實心圓柱體將管的空心部分恰好填滿,做成”浮子“,如圖1所示.將”浮子“放入盛有足量水、底面積為S0的圓柱形薄壁容器中.”浮子“剛好懸浮在水中,如圖2所示.已知水的密度為ρ0,請解答下列問題:
(1)該“浮子”的平均密度是多少?
(2)實驗中,組成“浮子”的“空心管”和“填充柱體”在水中完全脫離,致使容器中水面高度發(fā)生了變化,待水面恢復穩(wěn)定后,水對容器底部的壓強變化了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列圖示的光現象中,屬于光的折射形成的是( 。
A.
水中倒影
B.
雨后彩虹
C.
  樹蔭下的光斑
D.
汽車后視鏡

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.甲乙兩圖中,物體長度是2.35cm;溫度計示數是36℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

16.按要求作圖:

(1)在圖甲中,畫出靜止在水平桌面上物體受到重力G的示意圖.
(2)在圖乙中畫出力F的力臂,并標上字母l.
(3)在圖丙中,畫出光線AO從空氣斜射入水中的大致折射光線,并標出折射角γ.
(4)在圖丁中,標出通電螺線管的N極和磁感線的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示的幾種器件,工作時應用了電磁感應現象的是  ( 。
A.
司南
B.
手搖發(fā)電機
C.
電鈴
D.
微風扇

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.小明用毛皮摩擦過的橡膠棒與懸掛著的泡沫小球靠近時,它們相互排斥,則該泡沫小球帶負電;小明發(fā)現空調與臺燈的電源線雖然都是銅線,但規(guī)格明顯不同,這主要是因為橫截面積(填“長度”或“橫截面積”)對導線電阻的影響;小明家的空調電輔熱系統的電阻絲阻值為40Ω,工作時的電流為5A,則通電10s電阻絲產生的熱量為10000J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.小明用焦距為10厘米的凸透鏡做成像規(guī)律實驗,記錄了光屏上成清晰像時的四組數據(如表),其中明顯錯誤的一組是(  )
級別
物距(cm)10152030
像距(cm)40302015
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案