2.如圖是一小球從A點(diǎn)沿直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)到F點(diǎn)的頻閃照片,若頻閃照相機(jī)每隔0.2s閃拍一次,分析照片可知:小球從A點(diǎn)到F點(diǎn)共運(yùn)動(dòng)了12.50cm的路程,小球從B點(diǎn)到F點(diǎn)的平均速度為0.15m/s,合0.54 km/h.

分析 (1)使用刻度尺測(cè)量物體的長(zhǎng)度:讀數(shù)時(shí)要估讀到分度值的下一位;
(2)根據(jù)照片讀出小球運(yùn)動(dòng)的路程和時(shí)間,然后根據(jù)速度公式求出小球從B點(diǎn)到F點(diǎn)的平均速度.

解答 解:由圖可知,此刻度尺的分度值是1mm,
則小球從A點(diǎn)到F點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的路程為:
sAF=12.50cm-0.00cm=12.50cm.
小球從B點(diǎn)到F點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的路程:
s=12.50cm-0.50cm=12.00cm=0.12m;
小球從B點(diǎn)到F點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的時(shí)間:
t=0.2s×4=0.8s;
則小球從B點(diǎn)到F點(diǎn)的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.12m}{0.8s}$=0.15m/s=0.54km/h.
故答案為:12.50;0.15;0.54.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了刻度尺的讀數(shù)及速度的計(jì)算,解題的關(guān)鍵是看清頻閃照片,由照片求出物體的路程、運(yùn)動(dòng)時(shí)間,然后做出判斷,由速度公式求平均速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.如圖所示為兩個(gè)用電器的電流、電壓關(guān)系圖象.請(qǐng)你根據(jù)圖象答出關(guān)于用電器兩個(gè)方面的信息.圖象Ⅰ為定值電阻;圖象Ⅱ電阻變化的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.如圖所示,是探究某液態(tài)物質(zhì)凝固過(guò)程中溫度隨時(shí)間變化的實(shí)驗(yàn)裝置,依據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)描繪該液態(tài)物質(zhì)在凝固過(guò)程中溫度隨時(shí)間變化的圖象.如圖甲所示,由圖象可知該物質(zhì)是晶體(填“晶體”或“非晶體”),該物質(zhì)的熔點(diǎn)是80℃,某一時(shí)刻溫度計(jì)的示數(shù)如圖乙所示,溫度計(jì)的示數(shù)是73℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

17.在圖中畫(huà)出浮在水面上的物體受到的重力和浮力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.最近靈溪塘北河道正在清理淤泥,為清除淤泥先要將河道的水抽干,把電動(dòng)抽水機(jī)綁三個(gè)浮筒上,通電后進(jìn)行抽水.
電動(dòng)機(jī)和浮筒有關(guān)數(shù)據(jù)如表(電動(dòng)機(jī)線(xiàn)圈不能浸水,電動(dòng)抽水機(jī)浸入水中部分體積不計(jì)).
(1)空桶放在水中漂浮時(shí),受到浮力的作用,浮力的方向?yàn)樨Q直向上.
(2)把小型電動(dòng)抽水機(jī)綁在三個(gè)浮筒上時(shí),浮筒總浸入水中的體積為多少?
(3)為了加快抽水的速度,工人更換用了更大型號(hào)的電動(dòng)抽水機(jī).此時(shí)浮筒下沉了一些,則浮筒受到浮力怎么變化變大(填“不變”、“變大”或“變小”).
每個(gè)浮筒質(zhì)量(千克)    25
每個(gè)浮筒體積(米30.05
小型電動(dòng)抽水機(jī)質(zhì)量(千克)30
大型電動(dòng)抽水機(jī)質(zhì)量(千克)  50

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.著名的馬德堡半球?qū)嶒?yàn)向人們顯示大氣壓強(qiáng)是很大的;意大利科學(xué)家托里拆利首次測(cè)定了大氣壓強(qiáng)的數(shù)值為1.01×105帕,實(shí)驗(yàn)中用到密度為13.6×103千克/米3的水銀,其物理意義是體積為1立方米的水銀質(zhì)量為13.6×103千克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列數(shù)據(jù)符合實(shí)際的是(  )
A.一名中學(xué)生的身高約168dmB.物理課本的質(zhì)量大約50g
C.光在真空中的速度約為3×105km/sD.人感覺(jué)比較舒適的溫度約為37℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,位于一水平面內(nèi)的、兩根平行的光滑金屬導(dǎo)軌,處在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于導(dǎo)軌所在的平面,導(dǎo)軌的一端與一電阻相連;具有一定質(zhì)量的金屬桿ab放在導(dǎo)軌上并與導(dǎo)軌垂直.現(xiàn)用一平行于導(dǎo)軌的恒力F拉桿ab,使它由靜止開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng).桿和導(dǎo)軌的電阻、感應(yīng)電流產(chǎn)生的磁場(chǎng)均可不計(jì).用E表示回路中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),I表示回路中的感應(yīng)電流,在I隨時(shí)間增大的過(guò)程中,電阻消耗的功率等于( 。
A.F的功率B.安培力的功率的絕對(duì)值
C.F與安培力的合力的功率   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示的裝置中,三個(gè)完全相同的燒瓶A、B、C內(nèi)都盛有質(zhì)量和初溫均相等的液體,其中A、B燒瓶裝的是水,C燒瓶中裝的是煤油,A、B、C瓶中電阻絲的阻值分別為RA、RB、RC,且RA>RB=RC.合上開(kāi)關(guān)S通電一定時(shí)間后,下列關(guān)于該實(shí)驗(yàn)探究的說(shuō)法,錯(cuò)誤的是(均不計(jì)熱損失,比熱容c>c煤油)( 。
A.電流通過(guò)導(dǎo)體時(shí),電能轉(zhuǎn)化成內(nèi)能,這種現(xiàn)象叫電流的熱效應(yīng)
B.在A、B兩燒瓶中,相同的時(shí)間內(nèi),A燒瓶中的電阻產(chǎn)生的熱量多
C.B、C兩燒瓶可探究不同物質(zhì)的吸熱能力
D.B、C兩燒瓶加熱相同的時(shí)間,B瓶中溫度計(jì)的示數(shù)高

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案